Сегодня: 19 апреля 9607, Четверг
 

В проведении заседания Общественной палаты Ростовской области в городе Новочеркасске по теме «Модернизация здравоохранения г. Новочеркасска» отказано мэрией.

Заслуженные врачи, представители областного медицинского сообщества приехали в Новочеркасск поделиться передовым опытом, рассказать о том, что можно даже дистанционно получить и консультацию и просто записаться на прием, пообщаться с руководством города на тему привлечения молодых кадров в город, обучения работе на новом медицинском оборудовании, поговорить о проблемах онкобольных и многом, многом, многом другом,… но с ними общаться в администрации города не захотели, а представителей областной Общественной палаты в мэрию не пустили.
Но врач всегда врач, он не отвернется от больного, если тот сам на себя махнул рукой. Так оказалось и в случае с обсуждением темы модернизации здравоохранения в Новочеркасске. Заседание решили провести в здании Атаманского дворца. Но, встретиться с коллегами не пришел ни один медицинский работник города. Мы настолько здоровы, что нас не интересует модернизация городского здравоохранения? Или настолько больны?
Стоит заметить, что члены Общественной палаты Новочеркасска минут за тридцать до начала заседания получили СМС- сообщения, что вот-вот начнется заседание Общественной палаты РО в здании городского Атаманского дворца. Какова тема заседания, председатель городской ОП М.К.Васильев не знал или назвался незнающим. Тем не менее, председатель городской ОП Михаил Васильев и член совета палаты Валентина Череватенко на заседании присутствовали, видимо представляя пласт общественности, которая считает, что не резон нам обсуждать медицинские темы с ведущими медиками области. Как горькую таблетку приходится принимать тот факт, что в Новочеркасске пытаются строить гражданское общество на фундаменте такого локального «общественного» мнения.
Заседание не было полноценным без участия представителей городской медицины, и, тем не менее, присутствующие услышали об уровне медицинской помощи в областных клиниках, в лечебных учреждениях, принимающих всех граждан области.
Представители Городской Думы и общественности извинились перед председателем комиссии по здравоохранению и социальной политике, главным сердечно-сосудистым хирургом Ростовской области и ЮФО, д.м.н., профессором Александром Акимовичем Дюжиковым за действия городских чиновников и выразили надежду на дальнейшее конструктивное общение.

Комментарии (0)

Добавить комментарий