Сегодня:

Через 5 лет практически каждая российская семья сможет купить квартиру. В этом уверены разработчики нового пакета законопроектов. В четверг его одобрили депутаты государственной Думы. Пока же цены на жилье заоблачны для большинства. «Революционные» меры, предусмотренные в законах приведут к неизбежному падению цен, считают депутаты. Упростится и процедура получения ипотечных кредитов. А пока законы не приняты, россияне все же пытаются решить свои жилищные проблемы самостоятельно. Жителям Ростовской области проще — на Дону, как говорят чиновники — настоящий строительный бум. Рассказывает Людмила Харитонова.
Обсудить перспективы жилищного строительства в Ростовской области приехали главы администрации всех городов. Иван Станиславов вице-губернатор Ростовской области, отметил, что наш регион — один из немногих, где за последние несколько лет отмечен рост жилищного строительства.
Муниципальным образованиям самим не под силу обеспечить жильем всех желающих. Для этого нужно привлекать инвесторов и осваивать новые территории. Но с этим возникают проблемы. Многие компании отказываются строить, если не развита инженерная инфраструктура. Они вынуждены будут включать эти затраты в цену квадратного метра, значит жилье будет в несколько раз дороже. На совещании предложили выход из положения — строить целыми районами.
Новочеркасск в этом плане назван перспективным. В Восточном микрорайоне, за счет привлечения инвесторов, планируют отстроить целый жилой массив. Первостепенной задачей для администрации каждого города Ростовской области теперь станет поиск инвесторов-застройщиков. Это должны быть — надежные компании, готовые по приемлемым для горожан ценам строить качественные дома. Сейчас ситуацию осложняет и отсутствие эффективной правовой базы, и развитого рынка качественных строительных материалов.

Комментарии (0)

Добавить комментарий