Сегодня:

Одна из недавних внесенных в ГосДуму инициатив  депутатом Алексеем Кобилевым — закон о бессрочном действии квоты на поступление в вузы для детей-сирот.

 Сейчас в федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» есть плавающая норма, которая дает право детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, поступать в вуз на бюджет за счет установленной квоты. Срок действия этого пункта не закреплен бессрочно: в настоящее время он действует до 1 января 2021 года. Авторы законопроекта — Алексей Кобилев и Ольга Окунева (при участии президента фонда развития социальных проектов «Прогресс» Кирилла Терентьева) — считают, что ограничение действия квоты во времени мешает подросткам планировать свое будущее и стремиться получить высшее образование. Новый закон предлагает закрепить бессрочность ее действия в ФЗ-273.

При поступлении в вузы детям-сиротам льготы предоставляются в рамках лимита — не более 10% от общего числа бюджетных мест. Но, по данным Фонда развития социальных проектов «Прогресс», воспитанники детских домов почти не используют установленную для них квоту.

Напомним, I Всероссийский конгресс «Светлое будущее» провели в декабре 2019 года в ГосДуме именно для того, чтобы встретиться с воспитанниками детских домов, педагогами, государственными деятелями и понять, что мешает детям воспользоваться положенными им льготами. Организаторы конгресса еще во время мероприятия заявили, что одной из первых мер поддержки может стать объявление бессрочной льготы для поступления в вузы.

«Очень важно понимать, какова дальнейшая судьба этих детей. Сколько из них идет работать по специальности или же продолжает обучение — идет в магистратуру, — говорит депутат Алексей Кобилев. — На мой взгляд, это необходимо отслеживать и помогать инвалиду или сироте на всем его пути. Также необходимо понимать, как ребенок сможет жить и спокойно учиться в условиях соблазнов большого города»

Новый законопроект станет одной из первых мер помощи детям-сиротам по результатам Конгресса.

В тексте закона также указывается, что принятие изменений в ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета.

Комментарии (0)

Добавить комментарий