Сегодня: 19 апреля 9382, Пятница

 Незадолго до окончания Второй мировой войны, 2 февраля 1945 года, ровно в 0:50, около пятисот русских заключенных концлагеря Маутхаузен отважились совершить организованную попытку к бегству — самую масштабную в истории фашистских концлагерей. СС, ответственная за дела лагеря, начала жестокую облаву на беглецов, цинично назвав ее «Мюльфиртельской охотой на зайцев».
Правоохранительным органам и окрестному населению сообщили, что из лагеря совершили побег 500 «опасных преступников», которых срочно требуется «обезвредить», и ни один из них не должен возвратиться в лагерь живым. Выжили только восемь беглецов.

История побега известна благодаря фильму Андреаса Грубера «Охота на зайцев», однако первая научная монография об этих событиях изложена в  книге «Побег из блока смерти» историка Маттиаса Кальтенбруннера.

В книге рассматриваются не только сами события, но и путь, приведший пленных в Маутхаузен, и иерархические структуры 20-го блока лагеря, так называемого «блока смерти». Кроме того, рассказывается и о дальнейшей истории, например, о том, что в СССР бывшие узники концлагерей в сталинские времена рассматривались как «предатели» и получили признание только после смерти Сталина.

Исследование, предшествующее изданию книги, длившееся два года, сдвинулось с места только после того, как он связался с российской журналисткой Ариадной Юрковой, которая в 1960-е подробно занималась этой темой. Ариадна Сергеевна, в нынешнем году отметившая 75 лет журналистской деятельности, и сегодня в центре памятных событий.

1 ноября Матиас  Кальтенбруннер прибыл в Новочеркасск для встречи с Ариадной Сергеевной Юрковой. Матиас снимает документальный фильм об узниках концлагеря Маутхаузен, который станет продолжением его монографии. Фильм будет демонстрироваться в Австрии и Германии. Ариадна Юркова и ее воспоминания – важный эпизод фильма.

Матиас хорошо говорит по-русски, но, как он заметил, не потому, что его родители преподают русский язык. Занимаясь историей побега из блока смерти, пытаясь восполнить пробелы в трагической и героической истории, знание языков архиважно.IMG_6858

Матиасу Кальтербрунеру всего 26 лет. Он историк и славянист. Теперь ему известно многое о том, что пришлось выдержать в те чудовищные дни немногим выжившим, за которыми охотились тогда не только СС, но и мирные австрийцы. Восьми сбежавшим удалось тогда выжить. Все они были советскими офицерами. В сборе материала Матиасу помогла и помогает Ариадна Сергеевна Юркова. Интерес к теме не ослабевает. Хочется надеяться, что фильм будет показан и в России.

Встретить австрийского гостя Ариадне Сергеевне помог Михаил Предеин. Редакция газеты «ПРОбизнес» преподнесла Матиасу Кальтербрунеру и Ариадне Юрковой подарочные издания книги нашего донского писателя Анатолия Калинина.

 

 

Комментарии (0)

Добавить комментарий