Сегодня: 20 апреля 1847, Вторник

БЫЛОЕ И ДУМА

Новочеркасскому парламенту исполнилось 25 лет: роль городской Думы в истории города.

Думу можно хвалить или ругать, но, как бы то ни было, за четверть века она полностью сформировала законодательную базу города. Приняла ее Устав, создала нормативную базу Новочеркасска. В общем, Дума стала неотъемлемой частью городской системы власти. Во многом благодаря парламентариям разных созывов, все эти годы в городе сохранялось социальное спокойствие.

 

ПОЛЁТЫ В КОСМОС. ИСТОРИЯ, ЛЮДИ, ТЕХНИКА

«Вспоминая пройденный путь в космическом тренажёростроении, думаем о будущем»:   Валентин Шукшунов — генеральный директор — главный конструктор  Центра тренажёростроения и подготовки персонала, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РФ.

Юбилейные торжества, посвященные  45-летию основания ОКБ «Орбита» и 25-летию основания ООО «Центр тренажеростроения», собрали в Донском театре им. Комиссаржевской не только настоящих и бывших сотрудников Центра тренажеростроения, партнеров организации, космонавтов, но и всех, кто гордится заслугами наших новочеркасских тренажеростроителей.

БЛИЖЕ к ДЕЛУ

Выездное заседание Совета ТПП г. Новочеркасска 24 апреля проходило  в выставочном зале предприятия ООО «База» — разработчика и производителя интерактивного оборудования для образовательных учреждений.

             Перечень линеек интерактивного и развивающего оборудования, разработанный «Базой», составляет более десятка. В него входят: интерактивные обучающие и развивающие модули (сенсорные столы и панели), развивающие тактильные песочные комплексы, интерактивные комплексы и информационные модули для изучения правил дорожного движения в игровой форме. Важно отметить, что компания в минувшем году получила «Знак качества на Дону». По словам руководителя предприятия Игоря Киселя, компания постоянно изучает новые технологии, что позволяет расширять ассортимент продукции.

ИТОЖИМ ТО, ЧТО ПРОЖИЛИ

Игорь Зюзин отчитался перед депутатами городской Думы о деятельности Администрации города за 2018 год. В рамках реализации Указов Президента РФ основные показатели, характеризующие развитие экономики города, имеют положительную динамику. Сегодня мы остановимся только на вопросах экономики.

«У Новочеркасска второе место по индексу промышленного производства – 125,2%.  Третье место по обороту крупных и средних предприятий и организаций.  В целом за 2018 год оборот увеличился  на 47,2  % и составил 116,0 млрд. рублей.

Игорь Зюзин

Инвестиции выросли на 30%, крупным и средним предприятиям удалось инвестировать в экономику 4,75 млрд.   рублей. Отгрузили товаров собственного производства на 99,5 млрд. рублей, или 155,3 % в действующих ценах к 2017 году. Инвестициями приросли почти все сферы производства – от транспорта до металлургии», — рассказал о состоянии экономического блока Игорь Зюзин.

 КАЧЕСТВО ЖИЗНИ

Реализацию нацпроекта «Жилье и городская среда»  в Новочеркасске и участие в нем граждан города, согласно утвержденному Паспорту нацпроекта, обсудили 24 апреля на дискуссионной площадке Торгово-промышленной палаты Новочеркасска.

Основной темой обсуждения стала приоритетная программа формирования  комфортной городской среды.

 ОБРАЗ ОБРАЗОВАНИЯ БУДУЩЕГО обсудили в Новочеркасске

На дискуссионной площадке в Торгово-промышленной палате Новочеркасска  обсудили приоритетные направления, сроки реализации и цели нацпроекта «Образование» в казачьей столице.

Главный спикер дискуссии – начальник Управления образования Администрации города Новочеркасска Елена Салтыкова  – обрисовала полную картину реализации нацпроекта в городе по всем направлениям, поблагодарила руководство Центра тренажеростроения и подготовки персонала за помощь в организации обучения старшеклассников по курсу «астрономия».

 

Комментарии (0)

Добавить комментарий