Сегодня:

12 июня  исполнилось  шесть лет со дня смерти известного российского писателя, почетного гражданина Новочеркасска Анатолия Калинина. Анатолий Калинин заявил о себе как о литераторе в далеком 1943 году, когда в «Комсомольской правде» была напечатана его фронтовая поэма «Думы о Родине», мотивы которой потом развились в книге стихотворений «По дороге любви и печали» и в поэме «В саду Саида». Через все произведения Калинина проходит тема войны. И это не случайно. Эхо войны живет в его сердце, мучает по ночам бессонницей. И никакое солнце не растопит военный снег седины. Никакая радость до конца не затмит собой давнее горе страны. Все долгих четыре года Анатолий Вениаминович прошел по дорогам войны в должности фронтового корреспондента «Комсомольской правды». Вместе с Константином Симоновым, Борисом Горбатовым, Маргаритой Алигер. Выезжал на передовую, бывал в местах ожесточенных боев, в только что освобожденных городах, писал о зверствах фашистов в своих статьях и фронтовых очерках, которые публиковались в газетах «Правда», «Комсомольская правда», «Известия». В 1947 году по совету своего литературного кумира, а впоследствии близкого друга Михаила Шолохова, Анатолий Калинин переезжает подальше от столичной суеты, на Дон, в хутор Пухляковский, чтобы активно заняться писательским трудом. Один за другим в центральной печати выходят его романы и повести «Суровое поле», «Эхо войны», «Возврата нет», «Гремите, колокола». За повесть «Возврата нет». А. В. Калинину была присуждена Государственная премия РСФСР имени М. Горького.

Немало лет прожил Анатолий Калинин в Новочеркасске,  работая в городской газете. 11 июня  на улице Маяковского, 65, у мемориальной доски собрались члены городского отделения Союза журналистов России, чтобы почтить память нашего известного земляка. Звучали воспоминания о писателе, стихи в исполнении воспитанников клуба «Взлет».IMG_3224

12 июня делегация из Новочеркасска отправилась в Пухляковку, где живут жена и дочь Анатолия Вениаминовича Калинина, чтобы еще раз поклониться им, поклониться памяти великого земляка.

«Когда меня уже не будет,

 И след мой пеплом заметет,

 Все то же розовое чудо

 Опять над островом всплывет.

И, распахнув свои ресницы,

 Такой прольет на землю свет,

Что даже я в своей темнице

Поверю вдруг, что смерти нет.

 Что не зарыт я, а посеян,

До часа преданный кресту,

 Когда опять, землей взлелеян,

Навстречу солнцу прорасту»

А.Калинин.

Комментарии (0)

Добавить комментарий