Сегодня: 19 апреля 1501, Пятница
 

Американцы решили проверить, как на Дону уживаются верующие разных конфессий и нет ли между ними разлада. Группа из Сан-Франциско объехала сразу четыре ростовских храма – католический, православный, мечеть и синагогу.
Гости из Сан-Франциско прибыли в Ростов, чтобы создать «Климат доверия». В программе — посещение ростовских храмов разных конфессий.
Американцы посетили мечеть — единственное мусульманское святилище в городе. Председатель центрального духовного управления мусульман Ростовской области Джафар Бикмаев рассказал участникам делегации об устройстве культового здания. На всякий случай объяснил необходимость разделения помещения на мужскую и женскую половину, чтобы демократичные гости не увидели в этом ущемление прав женщин. Но заокеанских гостей больше волновал другой вопрос: случались ли на почве религиозной ненависти преступления. «Никогда даже никакого намека», — отвечал Джафар Бикмаев.
У представителей католической церкви, как рассказал настоятель прихода, отец Михаил, подобных случаев также не происходило. Обстрел из воздушного оружия окон в храме, священник объясняет обычным хулиганством.
В ростовской синагоге гостям рассказали о жизни еврейской общины. Ее председатель Юрий Рубинов сообщил, что трудностей у общины на донской земле нет. В прошлом году, например, отреставрировали молитвенный дом.
В кафедральном соборе иностранные гости пробыли несколько дольше: вопросов было слишком много. Один из них — есть ли среди прихожан молодые люди. На этот вопрос гости получили положительный ответ.
Последний, третий день, делегация проведет в Новочеркасске и Азове. На этот раз — только в культурных целях.

Комментарии (0)

Добавить комментарий