Сегодня:

Акция «Чистые окна» продолжается. Ее проводит 37 канал совместно с вузами и школами города. Пока с желанием помочь обращаются одинокие добровольцы. Сегодня вместе с шестиклассником съемочная группа побывала у одного из защитников Севастополя. Репортаж новостей.

Леонида Александровича память никогда не подводит. Даты и карту Великой Отечественной он знает наизусть. Говорит, слухи о нападении в Новочеркасск пришли еще до наступления немцев. О настоящей опасности он узнал уже утром 23-его. Сразу побежал в военкомат. Но на фронт взяли только после неоконченной полковой школы. А после защиты Севастополя командир назначил связным.

ЛЕОНИД КОВБАСЮК — ветеран Великой Отечественной войны: «Командир: ты знаешь путь, давай пиши еще раз записку, давай! Написал, я опять с той же запиской, опять тем же путем пополз до ребят, уже знакомых ребят. Но не дополз. Начался сильный или минометный обстрел, или артиллерийский, очень сильный обстрел. Я спрятался, там в воронке лег. И в это время, когда я прилег, меня ранило и контузило левую ногу.»

Записку своим он все же передал. Потом путешествовал по госпиталям. Тяжелая контузия и потеря слуха не позволили вернуться в строй. За защиту теперь уже чужого города Леонида Александровича наградили.

«И получил когда уже — 22 июня 44 года. А орденом награжден 45 году, в феврале, а получил орден славы третьей степени только в 50 году».

В родной Новочеркасск вернулся в сорок четвертом. Несмотря на болезнь, поступил в зооветеринарный институт. Говорит, учиться хотелось несмотря ни на что. Там встретил единственную любовь. За будущей женой ухаживал почти четыре года.

«Нет, вот любил же! Вернее, она меня любила, такого! Вы знаете, не так любила, как уважала. Да, я симпатичный, а она красавица. Ой, артист!»

Позади серебряная и золотая свадьба. На шестидесятилетие совместной жизни в гости ждут детей, внуков и правнуков. Пока молодежи нет, главный помощник — любимый Кузя.

«Это такое животное, которое успокаивает, ласковый, необычно ласковый. Греет мне ногу больную, руку, когда холодно. Изумительный кот, таких котов ни у кого нет.»

Избавить окна от следов лекаря — цель участников акции «Чистые окна». Шестиклассник Денис помочь хотел давно. Сегодня он пришел один. Но в будущем надеется, что присоединятся одноклассники. Свою задачу он знает твердо.

ДЕНИС: «Чтобы помыть окна, чтоб окна были чистые, почаще заглядывали в них, солнышко к ним в окно приходило, то есть, вот так вот»

Бриллиантовую свадьбу семья встретит с чистыми окнами. Но Леонид Александрович и Наталья Владимировна больше рады другому. Говорят, видеть внимательную молодежь — большой подарок

Комментарии (0)

Добавить комментарий