Сегодня:

Сколько молока дают донские буренки, сегодня пытались выяснить в поселке Персиановском. На базе учебного хозяйства Донского государственного аграрного университета прошел 27 областной конкурс доярок. В нем приняли участие представительницы 27-ми сельских районов области. Сначала мастера собирали и разбирали аппараты для дойки, а потом показывали знания на практике. Из поселка Персиановский — Алексей Лазуренко.
В пустынной степи рябит от белых халатов и устрашающего вида приборов. На областные соревнования мастера машинного доения попадают после районных конкурсов, а коровы — после контрольной дойки. Рябая Лоретта перед конкурсом дала родной доярке три с половиной литра молока. Мастер из далекой Целины смогла выдоить четыре. Специалисты говорят: видимо корова хорошо поела.
Быстрее, лучше, качественнее — главные лозунги соревнований. Хорошая доярка должна быстро выдоить все молоко, а оно должно соответствовать всем параметрам санитарии.

В конкурсе главное, чтобы волнение доярки не передалось рябой участнице. Коровы Учхоза «Донское» — участницы конкурса с опытом. Областной финал на базе ДонГАУ проходит третий раз подряд

В нынешнем финале 27 участниц-доярок. На каждую приходится две коровы и три судьи. Философия судейства проста: главное — человек, но и о корове забывать нельзя.

Во-первых, хорошие результаты быть, во-первых, бережно относится к коровам. У нас же коровы дают продукцию.

Вся практическая часть длится не больше полутора часов. Доярку сменяет доярка, а коровы по-прежнему спокойно жуют траву. В такой жаркий день торопиться могут только люди.

Уже ближе к вечеру стали известны итоги конкурса. Лучший оператор машинного доения этого года живет в Мясниковском районе. Второе место досталось хозяевам — учебному хозяйству «Донское» Октябрьского района, а третье место у операторов Сальского района.

Комментарии (0)

Добавить комментарий