Сегодня:

НЭВЗ отгремел своим юбилеем, как и положено заводу с таким набором титулов, званий и эпитетов. Он — и крупнейший на юге, и основной налогоплательщик на Дону, и, что сегодня по-прежнему актуально, ярчайший пример возрождения — пусть не из пепла, но из глубокого упадка. О тяжелых временах с достоинством и о нынешнем подъеме с гордостью — заводчане, их партнеры и помощники отметили юбилей Новочеркасского электровозостроительного.

К 70-летнему юбиляру с утра приходят не только ровесники — здесь уже несколько заводских поколений. Они фотографируются для следующих, объединившись под крышей новой продукции. Здесь все уверены: эти электровозы — последние лишь на сегодняшний день, вперед НЭВЗ будет идти и дальше. Убедиться в темпах этого движения спешат дорогие гости — уже какая по счету экскурсия по цехам — а не надоедает. Как не надоедает РЖД покупать в Новочеркасске все новые и новые машины.

«Ермаки» отправят не только на родные просторы, но и на ускорение сообщения с Финляндией и Белоруссией. До 2010 года на рельсы российских железных дорог встанет тысяча вышедших из этих цехов электровозов. За качественное количество завод будет бороться и дальше: причин для гордости за 70 лет накопилось достаточно, но, постарев годами, он и сегодня — весьма перспективен. Горы заказов, новые разработки, новые рабочие места. А еще кредит доверия президента страны надо оправдать.

Митинг — почти как застолье у заслуженного юбиляра. Здесь и о планах его расскажут, и вспомнят о нелегком былом. Но в итоге все равно — он лучший.

Одаренный символическими ключами машинист РЖД сомнений не выразил — надежность новых машин не только подтверждена многолетним сотрудничеством, но теперь еще и подкреплена обрядом освящения.

По указу президента России, губернатор вручил передовикам производства медали ордена «За заслуги перед отечеством» второй степени. За добросовестный труд — премии и дипломы от администрации области. В самом конце большого дня рождения — поздравление «специально приглашенного» гостя — с подарком уже для всех, кто пришел на праздник.

Комментарии (0)

Добавить комментарий