Сегодня: 20 апреля 6345, Пятница
 

20 учебных заведений в Ростовской области не откроются вовремя. Причина — несоблюдение правил противопожарной безопасности.
Инспекторы пожарного надзора проверили ростовские школы. Едва переступив порог одной из ростовских школы, пожарный инспектор смотрит под ноги и делает замечание. Полы должны быть вскрыты не горючим лаком. План пожарной эвакуации висит слишком высоко, а железные двери аварийного выхода должны открываться по ходу движения школьников в случае пожара.
Придирчивость пожарного — это не черта характера, а требования операции «Школа», которая сейчас проходит в Ростовской области. С мая по сентябрь инспекторы осматривают все школы и детские сады. За нарушения штрафуют. Самые злостные нарушители привлекаются в суд и попадают на страницы газет.
В Ростовской области 1655 школ. Почти в 60 выявлены нарушения требований пожарной безопасности. Руководители привлечены к административной ответственности. А в ряде учебных заведений день знаний и вовсе придется отменить.
Напомним, в 2005 учебном году в школах Ростовской области произошло два серьезных пожара: в станице Милютинской и городе Шахты. Погиб один ребенок и несколько человек были госпитализированы. Чтобы исключить всякую возможность возгорания пожарные усиливают контроль и штрафные санкции.
До начала учебного года еще две недели, но уже сейчас известно, что более 20 школ в области не начнут занятия первого сентября, а будут заниматься устранением противопожарных нарушений.

Комментарии (0)

Добавить комментарий