Сегодня:
 

Вчера военные всего бывшего СССР отмечают годовщину вывода советских войск из республики Афганистан. На ее территории воевало около 7 тысяч жителей Ростовской области. 247 — погибли. В их числе и 20 новочеркасцев. У мемориала с их именами сегодня прошел торжественный митинг. Ирина Поминова с подробностями.
В рощу Красная весна в этот день всегда идут люди. Ветераны всех войн, представители власти, школьники и просто горожане. Сегодня — 16-летие вывода советских войск из Афганистана. Прийти к памятнику 20 новочеркасцам, погибшим в «братской республике», — для многих святой долг. О той войне не рассказывают, как о Великой Отечественной. Но детали скрываются за скупыми словами о долге и чести. А говорить красноречиво умеют и цифры. В боях на территории республики Афганистан принимали участие около 7 тысяч жителей Ростовской области. Из них 247 человек погибли, 143 получили тяжелые ранения, стали инвалидами. Более 2 тысяч жителей Дона за мужество и героизм получили высокие государственные награды.
Гвоздики — военные цветы России — к памятнику погибшим «афганцам» несут те, кто выжил. Знал ты убитых или нет — все они уже давно стали братьями. Вспоминая, ветераны говорят вещи на первый взгляд парадоксальные: там было легче, чем потом на родине.
Виктор, кавалер ордена Красной Звезды, говорит, что, после возвращения всех «афганцев» снова объединила одна беда. Народ относился к ним с пониманием — начальство всех уровней делало вид, что их нет.

Виктор Маланин — все начали то на иглу, то пить. Я сам много пил.

Но сегодня не выпить за погибших — грех. На Братском кладбище за братьев поднимают третий тост. И говорят уже о нынешней войне. Виктор уверен — в Чечне еще тяжелее.

Многие из этих «афганцев» рвались и в Чечню. Но тогда предпочитали посылать на войну мальчишек, а не опытных бойцов, считая их «неуравновешенными». Сегодня тоже нелегко, признаются они, тут же добавляя — держимся, потому что вместе. Союз ветеранов афганской и чеченских войн в городе знают, уважают и, главное, слышат. Но Новочеркасск — скорее исключение из российских правил отношения к своим воинам.

Комментарии (0)

Добавить комментарий