Сегодня:

Музей истории донского казачества организовал торжественное мероприятие «Музей приглашает друзей» и открыл новую выставку. События были посвящены не только юбилею одного из символов Новочеркасска – Атаманскому дворцу, но и 114-ой годовщине со дня открытия музея.

Хранителей истории донского казачества поздравили председатель Новочеркасской городской Думы Виктор Лучкин, заместитель главы администрации города Елизавета Жиркова. Поздравления и подарки передал сотрудникам музея атаман Всевеликого войска Донского Виктор Гончаров.

К юбилейной дате было приурочено и открытие новой экспозиции в Атаманском дворце, посвященной истории самого здания, рассказывающей об известных людях, чьи судьбы были с ним связаны. Это атаманы, их жены, члены царской семьи, а в советское время – партийные городские лидеры. На выставке представлены фотографии, документы и даже чугунная заслонка печи, датируемая 1863 годом, которая сохранилась с момента основания дворца.150-лет-3

— Не смотря на то, что музей не является муниципальным, здесь работают наши сотрудники, которые бережно хранят историю Донского казачества и города Новочеркасска для потомков, — сказала начальник управления культуры города Елена Архипова, поблагодарив музейных работников за многолетний добросовестный труд.

Среди коллег, пришедших поздравить сотрудников музея – коллектив академического хора Жанны Рейн. В этот день он как-то по-особенному подчеркнул своими волшебными голосами необыкновенную прелесть дворца — юбиляра.

Ирина Мардарь

 

Комментарии (0)

Добавить комментарий