Сегодня: 19 апреля 5463, Воскресенье

«Кипит работа повседневно,

Но вот среди обычных дней

Вдруг наступает День рожденья,

Чудесный праздник — юбилей!

Хотим вам пожелать удачи,

Успеха в жизни, ярких дел,

Чтоб вы с улыбкой — не иначе

Встречали каждый новый день!»

Сергей Кухмистров

С таких теплых слов началось торжественное собрание, посвященное двум значимым датам, которые и объединили 4 июля работников электростанции – Дню рождения ГРЭС и юбилею профсоюзной организации.

Официальным днем рождения станции считается 30 июня 1965 года – именно в этот день был подписан акт ввода в эксплуатацию первого энергоблока нового предприятия. Профсоюзная организация предприятия появилась на год раньше самой станции – 29 июня 1964 года. Первым председателем ее стал Анатолий Шкондин – рядовой инженер, впоследствии ставший энергетиком союзного уровня, директором Ставропольской ГРЭС, главным инженером Ростовской энергосистемы, начальником Всесоюзного энергетического Главка. За пятьдесят пять лет существования профсоюза его руководители неоднократно менялись. Неизменным оставалось одно – желание помочь людям, сохранить высококвалифицированный коллектив и достойный уровень оплаты труда.

Сегодня в собственности профсоюзного комитета находится библиотека в жилом микрорайоне энергетиков и база отдыха «Жучкина коса» в х. Калинин. Профсоюзный комитет полностью финансирует все расходы библиотеки, систематически проводится обновление книжного фонда, осуществляется подписка на периодические издания. Библиотека бесплатно обслуживает всех желающих, здесь регулярно проводятся культурно-просветительные мероприятия. Деятельность «Жучкиной косы» финансируется за счет профсоюзных взносов и продажи путевок на базу, при этом члены профсоюза электростанции платят в 3-4 раза меньше полной стоимости путевки.

Профсоюзная организация ГРЭС не стоит на месте. Внедряются новые формы работы, успешно используются современные информационные технологии. В числе приоритетных направлений работы – юридическая и организационная поддержка работников; трудовые, производственные и социальные вопросы, помощь пенсионерам, культурно-массовая работа, поддержка здорового образа жизни. Каждодневная работа в подразделениях станции целиком ложится на плечи цеховых комитетов, которые оперативно решают вопросы, возникающие у работников цехов и отделов.

Во все времена задачей профсоюза являлась защита социальных гарантий и интересов работников. В ПАО «ОГК-2» регулярно заключается коллективный договор, регулирующий социально-трудовые отношения на предприятии. В этом году коллективный договор Новочеркасской ГРЭС признан в числе лучших среди генерирующих компаний электроэнергетики России. В конкурсе, проводимом Общественной организацией «Всероссийский Электропрофсоюз», «первичке» электростанции присуждено третье место.

Открывавший торжественное собрание директор электростанции Сергей Кухмистров рассказал о результатах работы предприятия в этом году, успехах и достижениях коллектива, поблагодарил ветеранов и работников за добросовестный труд.

– Не только у вас, но и у нас сегодня большой праздник. Мы вместе с вами отмечаем День рождения ГРЭС и юбилей профсоюзной организации, потому что город и электростанция связаны друг с другом прочными узами и уже десятилетия нас объединяет одна судьба, – начал свою поздравительную речь глава города — председатель городской Думы Юрий Лысенко. – Во все времена вы составляли экономическую основу Новочеркасска, были флагманом производства, являясь одним из градообразующих предприятий. Для меня это очень  волнующее событие, в течение шести лет коллектив ГРЭС оказывал мне доверие, избирая председателем профсоюзного комитета. Я не понаслышке знаю, что это одна из самых сильных и дружных профсоюзных организаций, которая участвует во всех делах города.

Высокую оценку коллективу электростанции дал и председатель Ростовской областной организации «Всероссийский Электропрофсоюз» Юрий Кулиш:

– Так уже сложилось, что профсоюзная организация отмечает юбилей на год раньше предприятия. Но я думаю, что это позволило во время становления сплотить весь коллектив при помощи профсоюза, выработать оптимальные условия труда и быта для работающих. Я очень люблю ваш коллектив работников и профсоюзной организации, поскольку вы очень активные, умеете оперативно работать и творить. Хочу пожелать вам, чтобы у вас были силы на дальнейший достойный труд, чтобы он достойно оплачивался, чтобы как можно больше ваших требований было услышано работодателем. Успехов вам!

Работники Дворца культуры микрорайона Донской подготовили для энергетиков  концерт с лучшими номерами художественной самодеятельности.