Сегодня:

Сегодня Новочеркасский электровозостроительный завод (НЭВЗ, входит в состав АО «Трансмашхолдинг») принимал необычных гостей — воспитанников Ростовской детской железной дороги (РДЖД). НЭВЗ стал первым локомотивостроительным предприятием, давшим старт целевой программе ОАО «Российские железные дороги» по профориентации молодежи.

Компания «РЖД Тур» организовала прибытие на остановочную площадку «НЭВЗ» ретро-поезда, ведомого паровозом середины ХХ века. А плацкартный пассажирский вагон — последняя разработка Тверского вагоностроительного завода (также входит в состав АО «Трансмашхолдинг»). Он оснащен системами кондиционирования воздуха, обеззараживания воды и воздуха. В вагоне установлены персональные электрические розетки, USB-разъемы для зарядки мобильных устройств, информационные панели. В отделке салона использованы современные материалы.

Экскурсионная программа под названием «Так строится современный локомотив» началась на площади перед заводоуправлением, где установлены памятники первому паровозу и первому электровозу, выпущенным в 1936 и 1947 годах.

Сегодня НЭВЗ — крупнейший не только в России, но и в Европе завод по выпуску магистральных электровозов переменного и постоянного тока различной составности. На предприятии реализуется большой проект «Цифровой завод НЭВЗ», охватывающий все этапы жизненного цикла продукта — от разработки новой техники до сервисного обслуживания уже эксплуатируемых локомотивов.

В цехах основного производства они познакомились с процессом создания мощных надёжных локомотивов, увидели современные рабочие места, оснащенные высокотехнологичным оборудованием. Завод поразил ребят своими масштабами, четкой организацией производственного процесса, высокой культурой труда.

В Корпоративном учебном центре участники тура узнали об устройстве и работе тренажеров электровозов, попробовали свои силы в роли машинистов электровоза «Ермак». В Музее истории завода они узнали о важнейших вехах развития предприятия — с момента его основания до современных достижений.

Валерий Смыкалин, воспитанник РДЖД, выразил мнение своих товарищей: «Спасибо за экскурсию, она получилась насыщенной. Мы узнали много нового, интересного. Теперь мы представляем, как собирают электровозы. Завод поражает своими размерами, четкой и слаженной работой всего коллектива».

Четыре часа пролетели незаметно, они были наполнены новыми знаниями, впечатлениями, эмоциями, сувенирами с символикой НЭВЗа.

Подводя итоги, региональный представитель ООО «РЖД Тур» Н.В.Ляшенко отметил важность прошедшего на НЭВЗе мероприятия для профнавигационного информирования молодежи о деятельности одного ведущих электровозостроительных предприятий России и популяризацию профессий и специальностей, востребованных в железнодорожной отрасли.

 Пресс-служба НЭВЗа