Сегодня: 19 апреля 4615, Среда

На совместном заседании профильных комиссий городской Думы «По социальной политике, труду и защите прав граждан» и «По вопросам промышленности, предпринимательства, экологии и инвестиций» 22 января основные вопросы были обращены к Департаменту строительства и городского развития Новочеркасска

 

Депутатам были озвучены новые сроки окончания работ по капитальному ремонту школы № 11. По информации Администрации города, подрядчик выполнил около шестидесяти процентов необходимых работ; сумма неосвоенных на момент окончания срока контракта средств составила 20 миллионов 234 тысячи рублей. По словам первого заместителя главы Администрации Сергея Басакевича, Администрация уже обратилась в суд с иском о взыскании с подрядчика неустойки в размере 557 тысяч рублей.

Сергей Басакевич

Министерство образования Ростовской области поддержало муниципалитет и готовит письмо в министерство финансов с просьбой повторно выделить средства на ремонт из областной казны, рассказала депутатам заместитель главы Администрации Новочеркасска Елена Табаровец. Изменения в городской бюджет, позволяющие городу обеспечить свою долю софинансирования, планируется рассмотреть на мартовском заседании горДумы. Ремонт школы № 11 планируется завершить к началу мая.

В ответ на эту позитивную информацию последовал ряд замечаний. Темпы ремонта остаются крайне низкими, отметил  председатель профильной комиссии и руководитель специальной рабочей группы Николай Горкавченко. В конце ноября прошлого года Администрация заверяла депутатский корпус в том, что до конца года удастся выполнить девяносто пять процентов работ, напомнил депутат, однако это не помешало подрядчику в очередной раз сорвать сроки. Парламентарий также подверг критике качество претензионной работы, которая, по его мнению, ведётся недостаточно эффективно.

Николай Горкавченко

Депутаты предложил Администрации составить подробные еженедельные графики, чтобы члены рабочей депутатской группы могли контролировать ход ремонта каждые две-три недели.

Председатель городской Думы – глава города Юрий Лысенко в очередной раз обратил внимание собравшихся на неудовлетворительную работу департамента строительства и городского развития. «Кто понёс персональную ответственность?» – поинтересовался Юрий Лысенко.

По итогам 2018 года руководитель производственно-технического отдела и директор ДСиГР получат выговоры и взыскания, заверил главу города Сергей Басакевич. Кроме того, замглавы Администрации не исключил возможность «принятия кадровых решений».

Юрий Лысенко

Парламентарии в очередной раз обсудили перспективы капитального ремонта городской больницы № 3, расположенной в микрорайоне Донском. Несмотря на то, что Дума выделила деньги на разработку проектно-сметной документации ещё в апреле 2018 года, контракт с подрядчиком – ООО «Стройпроект» – был заключён лишь в начале октября. До конца года удалось освоить всего 193 тысячи 700 рублей, при этом общая сумма контракта – почти девять миллионов. По словам начальника отдела координации и перспективного развития департамента строительства и городского развития Дмитрия Третьякова, полностью завершить разработку ПСД планируется к 1 июля.

«Проектная документация нужна для того, чтобы министерство здравоохранения Ростовской области выделило деньги на капремонт уже в этом году. Есть определённые договорённости по линии главы Администрации с министром здравоохранения области на первый квартал. Деньги находятся у вас почти год», — отметил спикер горДумы, добавив, что при таком положении дел возможно стоит принимать кадровые решения.

Проблема возникла из-за того, что ДСиГР сильно затянул предварительную работу по подготовке и проведению конкурса, отметил главврач горбольницы № 3 Андрей Милюков.

Напомним, здание МБУЗ «Городская больница № 3» было построено более полувека назад и ни разу не ремонтировалось капитально. Объект официально признан аварийным, а горожане регулярно жалуются на неприемлемые условия оказания медицинских услуг.

Елена Табаровец

Инициатива депутатов увеличить стоимость горячего питания для школьников из малоимущих и многодетных семей с 38 до 50 рублей на одного ребёнка вызвала самые положительные отклики со стороны горожан и руководителей учреждений образования. Об этом народным избранникам рассказала заместитель главы Администрации Новочеркасска Елена Табаровец, сообщив, что в настоящее время появилась возможность кормить детей полноценным горячим обедом. Качество питания значительно улучшилось.

Учащиеся из льготных категорий обедают один раз в день. Для того, чтобы кормить детей дважды, как это происходит с теми ребятами, чьё питание оплачивают родители, муниципалитет должен тратить около 85 рублей в день на одного ребёнка. По мнению депутатского корпуса, именно к этому и нужно стремиться.

Константин Хмельницкий

Замглавы Администрации предложила обсудить перспективы увеличения тарифа в мае, по окончании учебного года. По её словам, увеличить расходы на организацию бесплатного питания можно будет за счёт экономии бюджета.

Ирина Васильева

фото Никиты Чурсина