Сегодня:

Мусорная реформа, по данным Минприроды, официально стартовала в 69 регионах, где были выбраны специальные организации-операторы. В субъектах РФ подошли к вопросу о том, кто будет отвечать за чистоту, по-разному. Где-то ответственность взяли на себя местные предприятия. В других регионах за уборку мусора отвечают иногородние структуры

 Крупные компании в начале мусорной реформы сталкиваются с теми же проблемами, что и остальные игроки. В первые дни и недели работы операторов во многих регионах наблюдаются сбои с вывозом мусора, что вызывает возмущение граждан, особенно после того, как в разы были подняты тарифы. Планы по строительству новых мусоросортировочных заводов и полигонов встречают противостояние местных жителей. Кроме того, не так легко оказалось побороть несанкционированные свалки и серые схемы вывоза отходов.

В настоящее время в Новочеркасске не все урегулировано в части утилизации мусора, однако призывы игнорировать платёжные документы на оплату услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) далеко не  путь к чистому городу.

Какова сегодня картина мусорной реформы в Новочеркасске? Во-первых, стоимость услуг на вывоз ТКО сейчас составляет 126,87 рублей с человека в многоквартирном доме и 131,94 руб. для частного сектора.

Во-вторых, отказаться от услуг регионального оператора нельзя, так как обязанность заключения договора с ним закреплена в Жилищном кодексе РФ. Договор с физическими лицами заключается через публичную оферту! Регоператор обязан заключить договоры на оказание услуг по обращению с ТКО с потребителями согласно форме типового договора, который размещён на общедоступном сайте ООО «Экоград» — http://ekograd-n.ru/documents. Более того, договор признаётся заключенным уже по факту потребления (пользования) потребителем товаров и услуг, независимо от того, оплатил он их или нет!!!

Напомним, что для приёма звонков по возникающим вопросам от населения и юридических лиц в ООО «ЭКОГРАД-Н» создана единая диспетчерская служба (ЕДС). Она работает ежедневно с 7:00 до 19:00. Телефон ЕДС: 8 800 222 89 00 (звонок бесплатный).

Также горожане могут обратиться в абонентский отдел ООО «ЭКОГРАД-Н» или по адресу территориального подразделения, местонахождение которого можно уточнить по телефону ЕДС или на официальном сайте www.ekograd-n.ru, а также направить электронное письмо-обращение на почту: ekograd-n@mail.ru.