Сегодня:

В ходе итогового заседания Координационного совета по инвестициям 20 декабря  его участники обсудили реализацию плана по привлечению инвестиций в уходящем году и наметили планы на будущий 2019 год

Согласно прогнозу,  в текущем году в Новочеркасск планировалось привлечь более 7 миллиардов рублей инвестиций. Это вложения со стороны предприятий, организаций, средства, вложенные в строительство, открытие предприятий торговли и многое другое. Заместитель главы Администрации города Вячеслав Тимченко отметил положительную динамику исполнения инвестиционного плана.

Вячеслав Тимченко

«В этом году мы внедрили новую практику: все инвестиционные проекты закреплены за заместителями главы Администрации города. Каждый курирует свои проекты, следит за их реализацией, помогает решить проблемные вопросы», — сообщил об алгоритме мониторинга инвестпроектов глава Администрации города Игорь Зюзин.

С учётом нового подхода к привлечению инвестиций, детальной проработки каждого инвестиционного намерения сейчас проходит работа по формированию инвестиционного портфеля уже на будущий год. Он планируется в объёме 7,8 миллиарда рублей. Как рассказал глава Администрации города Игорь Зюзин, в том числе в Новочеркасске будут реализовываться такие инвестпроекты, как  создание высокотехнологичного металлообрабатывающего производства с приобретением станков с ЧПУ; строительство демонстрационно-выставочного центра совместно с китайскими инвесторами; размещение производства оборудования для нефтедобывающей отрасли и т.д.

Также продолжает развиваться Новочеркасский индустриальный парк, количество резидентов которого постоянно увеличивается (более чем на 10 субъектов в текущем году). В 2019 году запланированы проработка и реализация ещё нескольких проектов, в том числе по производству светодиодных светильников и производству лифтов и составляющих лифтового хозяйства.

фото Никиты Чурсина