Сегодня: 19 апреля 2791, Пятница

На совместном заседании профильных  комиссий горДумы «По вопросам ЖКХ и благоустройства»,  «Транспорта и связи» 13 ноября обсудили проблемы в организации похоронного обслуживание населения — одной из наиболее социально значимых сфер услуг. Приобщение к цивилизованному похоронному сервису, сохранение ритуальных традиций имеет большое значение в самых различных аспектах социально-экономической и духовной жизни страны, а культура похорон — неотъемлемая  часть общей культуры

 

Готов ли был город в ноябре встретить зиму? Уборка выпавшего снега ведется в соответствии с разработанными технологическими — рассказал депутатам директор Департамента ЖКХ Василий Бушуев. Поскольку часть коммунальной техники требует ремонта и восстановления, муниципалитет привлекает к работе дополнительные машины, принадлежащие организациям и частным предпринимателям. В планах муниципальных бюджетных организаций – заготовить  четыре тысячи тонн пескосоляной смеси, однако пока муниципалитет располагает лишь 510 тоннами.

Василий Бушуев

На механизированную и ручную уборку города в городском бюджете заложено 34 миллиона 844 тысячи рублей. Ещё 2 миллиона 596 тысяч были дополнительно выделены городской Думой на содержание автомобильных дорог. Работы будет осуществлять организация, определённая по итогам электронных торгов. «Пожалуйста, при принятии бюджета на следующий год обратите внимание именно на механизированную уборку», – обратилась к депутатам заместитель главы Администрации Лариса Конюшинская. Депутаты в свою очередь попросили Ларису Александровну обратить особое внимание на уборку отдалённых микрорайонов и спуска Герцена.

Юрий Лысенко

Сразу три пункта повестки дня оказались посвящены похоронному делу. О кладбище микрорайона Донского в Думе говорят не первый год: возможности погоста полностью исчерпаны, и хоронить умерших (если только речь не идёт о подзахоронениях) негде. В 2015 году Октябрьский сельский район передал в муниципальную собственность Новочеркасску свободные земли через дорогу от кладбища, однако для дальнейшего использования этот участок необходимо узаконить. По словам Ларисы Конюшинской, прокуратура требует от Администрации разработать и утвердить проект кладбища; соответствующие расходы необходимо предусмотреть в бюджете на будущий год.

Открыть для захоронений старое кладбище на улице Бабушкина Администрации так и не удалось: против сокращения санитарно-защитной зоны решительно выступает региональный Роспотребнадзор. Несмотря на то, что муниципалитет провёл целый ряд изысканий и лабораторных анализов грунтовых вод, этого оказалось недостаточно, отметила Лариса Конюшинская. Статус кладбища не изменился и, возможно, уже не изменится.

Андрей Кутырев

О проблемах в организации похоронного дела собравшимся рассказал директор  МКУ «Спецслужба» Андрей Кутырев. Средств, выделенных на содержание кладбищенских территорий из городского бюджета, катастрофически не хватает, денег на эти цели заложено на пятнадцать процентов меньше, чем в прошлом году, при этом вывоз мусора вдвое подорожал. Ситуацию усугубляют недобросовестные горожане, которые по ночам вывозят на территорию кладбищ строительный и бытовой мусор.

Комплексное благоустройство дворовых территорий в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» проходит не так, как планировалось, сообщил депутатам заместитель директора Департамента ЖКХ Евгений Савинков. На сегодняшний день выполнение работ на ул. Степной, 71-73, составило сорок пять процентов, на ул. Пляжной, 33, – сорок три процента. Уже в процессе реализации программы, когда часть работ была выполнена, выяснилось, что ТСЖ, занимающиеся благоустройством, должны расплачиваться с подрядчиком самостоятельно, а субсидия на покрытие этих расходов будет выделена позже. «Только 17 октября нам сообщили, что мы неправильно работаем по программе и что должно производиться именно возмещение затрат, – пожаловалась депутатам участница «Комфортной городской среды», председатель ТСЖ «Пляжная, 33» Светлана Садченкова. – Такая же ситуация во всех городах Ростовской области. Правила игры поменялись в процессе игры! Мы уже самостоятельно выполнили проект, заплатили 300 тысяч, откуда нам ещё взять денег на оплату работы подрядчика?! Только благодаря Администрации работы как-то продолжаются».

Николай Горкавченко

В заключение заседания парламентарии заслушали информацию заместителя главы Администрации Вячеслава Тимченко об обеспечении «треугольников видимости» на городских перекрестках. По словам докладчика, в настоящее время Администрация города изучает ситуацию и принимает меры по переносу спорных торговых павильонов. «Мы проехали, выявили проблемные точки, и сейчас будем обсуждать проблему с владельцами», – сообщил Вячеслав Тимченко. Депутаты приняли информацию к сведению и приняли решение вернуться к вопросу через месяц, когда можно будет говорить о конкретных результатах.

Проект положения «О почетных и воинских захоронениях на Аллее Славы» участникам комиссии представили члены Общественной палаты Новочеркасска, руководитель общественной организации «Союз Чернобыль»  Сергей Рыбальченко и председатель новочеркасской городской общественной организации Союз ветеранов Афганистана Валерий Ливенцев.

Сергей Рыбальченко

Документ, разработанный членами Общественной палаты,  призван определить порядок предоставления мест для почетных захоронений и их последующего содержания. По предложению председателя городской Думы – главы города Юрия Лысенко, депутаты приняли решение создать рабочую группу для более подробного изучения предложенного Общественной палатой проекта положения. «Документ должны посмотреть юристы, специалисты КУМИ и Департамента ЖКХ, – прокомментировал спикер городской Думы. – После проработки документа рабочей группой Положение вновь будет вынесено для принятия окончательного решения депутатским корпусом».

Ирина Васильева

фото Никиты Чурсина