Сегодня:

В Центре космического образования молодёжи в Донском филиале Центра тренажёростроения и подготовки персонала начался новый учебный год. Сформированы группы первого и второго года обучения, прочитаны вводные ознакомительные лекции и начато обучение по утвержденным программам дополнительного образования школьников. В Центре космического образования молодежи обучение ведется по образовательным программам «Полет к космическим станциям и на планеты» и «Конструктор космической техники»

Целью образовательных программ ЦКОМ является расширение и углубление знаний, получаемых в рамках школьной программы, популяризация и пропаганда достижений отечественной пилотируемой космонавтики, приобщение школьников к работам в области высоких информационных технологий и их профессиональная ориентация, получение первоначальной общекосмической подготовки.

18 октября ребята познакомились с краткой историей космических полётов и основными событиями в истории отечественной космонавтики. Руководитель ЦКОМ Алексей Гамагин рассказал учащимся об истории создания транспортных космических аппаратов, их отличиях и модернизации в ходе технического совершенствования, объяснил детали и особенности внекорабельной деятельности на орбите и познакомил с видами бортовых систем космических объектов.

фото Никиты Чурсина