Сегодня: 20 апреля 0723, Пятница

Новочеркасский электровозостроительный завод посетили представители профессорско-преподавательского состава ведущих технических вузов России и зарубежья. Экскурсия на крупнейшее градообразующее предприятие Новочеркасска прошла в рамках X Международной конференции «Автоматизированный электропривод», которая прошла на площадке ЮРГПУ (НПИ)

Гостей — специалистов в области разработки и проектирования автоматизированного электропривода, силовой электроники и электрических машин для промышленного применения — поразил производственный масштаб крупнейшего инновационного предприятия столицы донского казачества. Они познакомились с полным циклом  создания локомотивов – от процесса производства деталей до сборки готовой продукции.

Ласси Аамивуори, Финляндия:

— Я родом из Финляндии, но сейчас преподаю в Великобритании. Завод меня очень впечатлил. Особое внимание акцентировал на двигателях постоянного и переменного тока, которые здесь собирают. Интересно было познакомиться с этим процессом на практике. На таком огромном предприятии я никогда раньше не был. НЭВЗ действительно мощный — здесь работает много людей и производительность их труда высока.

Рышард Стшелецкий, профессор, Польша:

— Я преподаю электронику, работаю в Гданьском Политехническом Университете и в Варшавском электротехническом институте. Экскурсия на НЭВЗ мне, человеку науки, была крайне полезной. Для сравнения: известный польский концерн Pesa, который специализируется на производстве поездов, вагонов и трамваев, гораздо меньше по масштабу, в том числе и производственном. Там только собирают продукцию из закупленных комплектующих. На НЭВЗе все иначе. У вас грамотно и четко разработан технологический процесс, можно проследить весь ход сборки машины – от начала до завершающей стадии. Это потрясающе!

Анна Семенюк