Сегодня: 19 апреля 5067, Пятница

На совместном  заседании профильных комиссий  горДумы «По социальной политике, труду и защите прав граждан», «По вопросам промышленности, предпринимательства, экологии и инвестиций» 11 сентября  депутаты обсудили ряд острых вопросов и подвергли критике работу отдельных структурных подразделений Администрации города 

Юрий Лысенко

Депутаты подвели итоги работы по восстановлению асфальтового покрытия территорий  бюджетных образовательных учреждений (вопрос о состоянии школьных дворов был поднят по инициативе депутатского корпуса в начале весны). На это было выделено  более четырёх миллионов рублей, и в подавляющем большинстве школ  работы были выполнены до начала учебного года. Председатель горДумы — глава города Юрий Лысенко поблагодарил исполнительную власть за поддержку депутатской инициативы и выразил надежду на то, что средства на продолжение ремонтов будут заложены в бюджет следующего года.

О результатах деятельности физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) «Газпром – детям» в первом полугодии парламентариям рассказала заместитель главы Администрации города Елена Табаровец. Строительство ФОК позволило привлечь к занятиям физкультурой и спортом жителей близлежащих микрорайонов: комплекс ежедневно посещает более трёхсот человек. Площадь ФОК и количество спортивного оборудования позволяет организации вести внебюджетную деятельность, тем самым снижая нагрузку на бюджет. Учреждение успешно оказывает услуги на платной основе  и с большой долей вероятности выйдет на самоокупаемость ещё до конца года. Виктор Гарбузов обратил внимание замглавы Администрации на то, что количество посетителей ФОК можно увеличить, решив вопрос с асфальтированием улицы Бердичевского и пустив к ФОКу дополнительный маршрут  общественного транспорта.

Елена Табаровец

Обеспокоенность депутатов вызвал тот факт, что при строительстве здания подрядчиком был допущен целый ряд недоделок. Вести претензионную работу с подрядчиком может только собственник здания, которым Администрация города пока не является. Однако представители «Газпрома» заверили муниципалитет, что вопрос постепенно решается, кроме того, гарантийные обязательства подрядчика будут действовать ещё в течение трёх лет.

Будущее здание городской поликлиники на улице Александровской, 72, 10 сентября было передано в муниципальную собственность.  На его ремонт в минувшем году потрачено 9 миллионов рублей, 2 млн. уже потрачено в нынешнем году, однако ряд первоочередных работ всё ещё не выполнен — рассказала парламентариям Елена Табаровец. Прежде всего, необходимо проложить 150 метров силового кабеля для подключения оборудования рентгенкабинета (большая часть необходимой суммы уже собрана с помощью депутатов, выделивших деньги из резервного фонда), установить системы оповещения и автоматической пожарной сигнализации, отремонтировать кровлю, часть фасада, системы отопления и внутренние помещения. Стоимость всех этих работ потребует ещё шесть с половиной миллионов рублей из городской казны, соответствующее обращение Администрации в парламент уже готовится.

О разработке проектно-сметной документации для капитального ремонта ещё одного медучреждения – городской больницы № 3 в микрорайоне Донском – участникам заседания рассказал заместитель директора Департамента строительства и городского развития Кирилл Евсеенко. Администрацией города разработаны сметы и программы изысканий на капремонт и получено положительное заключение ГАУ РО «Госэкспертиза», сообщил Евсеенко. Для проведения конкурса по отбору подрядной организации внесены изменения в план-график, извещение о проведении конкурса размещено 21 августа. Рассмотрение и оценка заявок предположительно будет проходить до 24 сентября.

Светлана Андрейченко

«Иными словами, после определения исполнителя у департамента остаётся всего два месяца на то, чтобы освоить выделенные на разработку ПСД шесть миллионов рублей.  Вы обязаны освоить эти деньги до конца года! Это важный вопрос, в больнице лечится половина города, и лечится в ужасных условиях. Почему деньги есть, а мы их не используем? Департамент каждый год преподносит нам сюрпризы с освоением средств, начиная с гинекологии в микрорайоне Октябрьском. Если вы не в состоянии организовать свою работу, давайте внесём в кадровый состав департамента изменения!» — прокомментировал выступление замдиректора ДС и ГР Юрий Лысенко.

«Извещение было размещено в конце августа, а речь о разработке проектно-сметной документации идёт с марта, – поддержал спикера главврач горбольницы № 3 Андрей Милюков. – Мы говорили об этом на каждой комиссии, в запасе было больше полугода. А потом окажется, что времени для освоения средств слишком мало, и никто за эту работу не возьмётся».

По предложению председателя комиссии Владимира Маханькова, депутаты приняли решение вернуться к вопросу на ближайшем заседании профильной комиссии.

Владимир Маханьков

Негатив добавила и информация Кирилла Евсеенко  о ходе выполнения плана по капитальному ремонту школы № 11. Необходимые на окончание работ средства в сумме 63 миллионов рублей разыграны на электронной аукционной площадке 24 августа, победитель аукциона определен. На сегодняшний день ведется работа по заключению контракта.

Подрядчик, занимавшийся основным ремонтом,  ООО «Ростстрой», принял решение не участвовать в торгах и собирается уйти с этого объекта. Все договорные обязательства по контракту на сумму 275 миллионов рублей выполнены. На его место придёт новый – ООО «Союз Архстрой». Контракт с ним заключат на сумму порядка 60 миллиона рублей. Этот подрядчик займётся внутренними отделочными работами, которые должны быть завершены до конца 2018 года. Работать школа должна уже в начале января 2019 года.

 

Как заверил депутатов Кирилл Евсеенко,  новый подрядчик планирует взять в субаренду технику и оборудование у предыдущего подрядчика, чтобы сократить время на их доставку, устные договорённости по этому поводу есть.

Однако на вопрос спикера горДумы о том, пойдут ли с нового года дети в эту школу, Кирилл Евсеенко сдержанно ответил «надеемся», что не устроило городских парламентариев.

«Не надо надеяться, надеются в Гидрометцентре,  – парировал глава города. – У вас должно быть четкое планирование. Почему у меня претензии к Департаменту строительства? Потому что, на мой взгляд, ваша структура на сегодня является самой неэффективной в Администрации. Вы отвечаете за сроки и освоение бюджетных средств, вы, а не подрядчик!».

Усилило проблему то, что, по словам директора школы Светланы Андрейченко, они уже начали закупку оборудования, которое пока ставить некуда.

По результатам обсуждения члены комиссий решили взять вопрос на контроль, провести выездное заседание на объекте и вернуться к обсуждению на следующей встрече. Юрий Лысенко также обратил внимание Администрации на то, что специалисты ДС и ГР должны нести персональную ответственность за исполнение решений горДумы.

Андрей Лембриков

Вопрос об организации ярмарочной торговли депутатский корпус рассматривает не первый раз. Сегодня, по словам начальника отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей Администрации города Светланы Шаповаловой, число официальных ярмарок увеличилось с 13 до 19.  Например, праздничные и тематические ярмарки развернутся перед входом на стадион «Ермак», на парковке возле магазина «Эльдорадо» на проспекте Платовском и возле ДК НЭВЗ.

При этом, как отметил депутат Сергей Осадчий, организуя новые ярмарки, город до сих пор не привёл в порядок существующие. Сейчас ни одна ярмарка не соответствует требованиям.

По словам Светланы Шаповаловой, всё дело в том, что ярмарки находятся в ведении МБУ «НСЭ», которое не выполняет требования отдела потребительского рынка по приведению территории в порядок. Сейчас уже стоит вопрос о том, чтобы через аукцион передать право аренды на эту землю заинтересованным предпринимателям. На конкурсе можно будет выставить организаторам соответствующие требования.

В заключение заседания народные избранники заслушали доклад о возможности присвоения статуса особо охраняемой природной территории местного значения лесному массиву «Агролес». «Я предлагаю принять решение с рекомендацией выделить средства на межевание территории зелёного массива и создать комиссию с участием депутатов, которая рассмотрит вопрос о присвоении природоохранного статуса, – заявил депутат Владислав Журавлев, предлагая в дальнейшем общественности помогать патрулировать, убирать, охранять «Агролес».

Ирина Васильева

фото Никиты Чурсина