Сегодня: 20 апреля 0539, Понедельник

При открытом обсуждении не только ошибки,

 но самые нелепости легко устраняются.

 Михаил Салтыков-Щедрин

  Василий Голубев провёл заседание экспертной площадки в НИМИ ДонГАУ

15 августа в стенах НИМИ ДонГАУ под председательством губернатора Ростовской области Василия Голубева прошло заседание экспертной площадки «От национальных целей к региональным результатам», посвящённое реализации Указа президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Площадка собрала представителей исполнительной и законодательной власти всех уровней, бизнеса, общественных объединений, научного сообщества.

Новый майский указ Президента России по достижению в 2024 году национальных целей влечет за собой большой объем работы и касается всех сфер нашей жизни.

« До 1 октября правительство РФ должно подготовить реализацию этого документа по 12 направлениям, – сказал губернатор, открывая заседание. – Сегодня мы будем говорить о возможностях развития малого и среднего бизнеса в Ростовской области. Кроме того, подобные площадки являются одной из форм обсуждения стратегии развития области».

Собравшиеся рассмотрели проекты и предложения в сфере малого и среднего предпринимательства и поддержке предпринимательской инициативы, а также в сфере международной кооперации и экспорта.

С докладом о мерах государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе экспортёров в Ростовской области, выступил министр экономического развития региона Максим Папушенко. Он сообщил, что на Дону с 2019 года будут реализоваться 22 госпрограммы. Решение продиктовано необходимостью достижения поставленных целей, содержащихся в Стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года.

Названия программ изменений практически не претерпели. А вот основные направления их реализации существенно расширились.

К примеру, программа «Энергоэффективность и развитие энергетики» трансформируется в программу «Энергоэффективность и развитие промышленности и энергетики». В ее рамках будут осуществляться не только мероприятия по энергосбережению и расширению использования возобновляемых источников энергии, но также мероприятия по развитию и модернизации электрических сетей, газотранспортной системы, промышленности, повышению ее конкурентоспособности.

О перспективах выхода донских товаропроизводителей на зарубежные рынки в своём выступлении рассказала генеральный директор ОАО «Мясокомбинат Новочеркасский» Любовь Акулович.

Председатель Совета директоров города Сергей Подуст доложил собравшимся об эффективности взаимодействия крупного и малого бизнеса в Ростовской области.

Пред началом заседания Василий Голубев ознакомился с научными разработками учёных НИМИ Донского ГАУ. Наибольший интерес руководителя области вызвали проект «Комфортная среда» и разработки в сфере лесных мелиораций.