Сегодня:

Торжественные митинги памяти, посвященные 73-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, состоялись в Новочеркасске  7 мая.

Минутой молчания жители города почтили память павших, возложили цветы к памятникам павших воинов в переулке  Рощинском,  на ул. Гагарина, у памятника авиаторам. ритуал поминовения состоялся на Братском кладбище
Возложение цветов к памятнику погибшим в Великой Отечественной войне прошло и в Платовском сквере.

Сакральность праздника Победы с каждым годом только возрастает, говорили участники митингов.

У каждого мемориала участники возлагали венки и вспоминали подвиги солдат и офицеров. В завершение торжеств в честь всех освободителей города был дан троекратный оружейный залп.

  Более 20 тысяч новочеркасцев ушли на фронт в годы войны, более  8 тысяч человек погибли на полях сражений. За 204 дня оккупации были расстреляны 1070 жителей нашего города. Тысячи жителей трудились на заводах день и ночь. И сколько бы лет ни прошло, мы будем всегда чтить подвиг освободителей, гордиться их мужеством и помнить о том, какую высокую цену заплатили они  за Победу!

Светлая память всем солдатам и офицерам, павшим на полях сражений, труженикам, кто ковал Победу в тылу, кто был замучен в фашистских лагерях смерти. 
Ирина Васильева

фото Никиты Чурсина