Сегодня: 19 апреля 3972, Среда

Резко нагрянувшее тепло не только позволило нвочеркасцам радостно попрощаться с холодом, снегопадами и громоздкой верхней одеждой, но и открыло новую страницу в рабочем календаре коммунальных служб. Пришла пора устранять последствия зимних ненастий и одновременно начать подготовку к летнему сезону, который в этом году обещает быть особенно насыщенным как спортивными, так и культурными событиями

 Однако  не только коммунальные службы усилили график работ: общегородской весенний месячник по уборке и благоустройству в нашем городе проходит весь апрель.

Субботники идут  в разных районах города. Спектр работ везде одинаков: уборка опавшей листвы и обрезка сухих ветвей, ручная уборка прибордюрной части от наносного грунта, побелка стволов деревьев.

Департамент ЖКХ и благоустройства Администрации сообщает о выполненных работах по механизированной и ручной очистке территорий  коммунальными службами города: проспекты Баклановский, Платовский и Ермака уже готовы показать себя по-весеннему чистыми.

ПРАЗДНИК ДРЕВОНАСАЖДЕНИЙ

 В Новочеркасске прошли массовые высадки деревьев и кустарников. Новые саженцы украсили проспекты Ермака и Баклановский, площадь Ермака. На городских аллеях появились молодые липы и шаровидные клены

Поблагодарив участников Дня древонасаждений, который превратился уже в городской праздник, глава Администрации Игорь Зюзин отметил, что Новочеркасск всегда славился уютом и зеленью, а новые саженцы – небольшой подарок для каждого новочеркасца: «Мы знаем, что многие деревья в городе уже в солидном возрасте и на смену им должны приходить молодые саженцы».

 

В разных районах Новочеркасска во время весенней высадки появятся сотни новых деревьев и кустарников различных пород. Их вид, как и лучшее место посадки, определили дендрологи. Так, 100 саженцев высадили в микрорайоне Восточный в месте, где ведётся активная жилая застройка. В будущем там зашумит листвой небольшая роща.

Как пояснили в городском Департаменте ЖКХ и благоустройства, высадки продолжатся и после областного Дня древонасаждения.

Новочеркасск – южный город, и, разумеется, должен быть украшен множеством цветов. Откроют сезон посадками первоцветов. А ко дню Победы основную роль в цветочном оформлении городского пространства по традиции отведут тюльпанам. Незадолго до начала летнего сезона на клумбах казачьей столицы появятся и однолетние цветочные культуры: бегония, петуния, цинерария, тагетес и другие сорта.

СЕМЕЙНОЕ ДЕЛО

 А в  детском эколого-биологическом центре Новочеркасска высадили «семейные деревья». Такая акция состоялась в весенний День древонасаждения. 120 фруктовых деревьев обновили сад центра. Каждое дерево высаживали семьи — гости, сотрудники и воспитанники центра.

Деревья, которые были посажены учащимися центра и их родителями, получили статус «Семейное дерево». Семьи ребят приняли участие во всем цикле от закупки до посадки дерева. На каждое дерево будет изготовлена именная табличка с указанием данных о семье, которая его посадила.

Все саженцы деревьев – вишни, абрикосы, яблони, груши, черешни, сливы, алычи – привезены из Семикаракорского плодово-ягодного питомника.

К акции с большим энтузиазмом присоединились жители близлежащих улиц, пришедшие со своими саженцами деревьев, чтобы посадить свое «Семейное дерево».

Заместитель главы Администрации города Елена Табаровец, и.о. начальника Управления образования Администрации города Елена Салтыкова не только поздравили участников акции с праздником древонасаждения, но и приняли активное участие в закладке нового фруктового сада.
ЖИТЬ ПО ПРАВИЛАМ

 Популяризация Правил благоустройства города проводится постоянно Управлением муниципальной инспекции города. Доступность статей, указанных в Правилах, зачастую становится понятной после предупреждения об устранении замечаний, выставленных инспектором

Управление муниципальной инспекции постоянно проводит сканирование города на предмет устранения нарушений принятых норм. Контрольные рейды проводятся как по заявкам граждан, так и плановым порядком.

Очередной санитарный рейд охватил улицу Ященко, проспект Баклановский и Харьковское шоссе. Объекты на этих улицах специалисты инспекции посещают не в первый раз: многим собственникам уже были выданы предписания об устранении нарушений. Теперь инспекция контролирует ход их устранения. Кроме того, выявлены новые факты нарушений: незаконное складирование строительных материалов, повреждение дорожного покрытия и т.д.

Глава Администрации города Игорь Зюзин поручил Управлению муниципальной инспекции провести индивидуальную работу с каждым собственником, разъяснить Правила и заключить Соглашения о благоустройстве. В случае невыполнения работ по соблюдению санитарного порядка недобросовестные собственники территорий будут привлекаться к административной ответственности.

Объединение уборочных и инженерных работ коммунальных служб, экологические акции и городские субботники, программа весеннего благоустройства казачьей столицы в этом году показывает себя весьма насыщенной и многогранной, тем более что новочеркасцы могут не только наблюдать за «пробуждением» города, но и быть его активными участниками