Сегодня: 20 апреля 9426, Четверг

В Общественной палате Новочеркасска 17 января собрались почетные граждане города Новочеркасска. Поводом послужил выход в свет трехтомника книги «Галерея славы почетных граждан: память, наследие, гордость», посвященной нашим знаменитым землякам
Мы любим Новочеркасск. А в нем жили и  живут замечательные люди, чьими делами мы все можем гордиться. И авторский коллектив издания  Галерея славы почетных граждан городов и районов Ростовской области объединился, чтобы познакомить всех жителей региона с ними.

Столько почетных граждан нашего города, что собрались в Общественной палате Новочеркасска 17 января, наверное, никогда не собиралось вместе.
Поводом послужил выход в свет трехтомника книги «Галерея славы почетных граждан: память, наследие, гордость», посвященной нашим знаменитым землякам.
Замечательное подарочное издание о боевых и трудовых подвигах почетных граждан Донского региона в книге «Галерея славы почетных граждан: память, наследие, гордость» в своем третьем томе включило и новочеркасских почетных граждан.
Инициатива издания трехтомника принадлежит члену Общественной палаты Российской Федерации Леониду Шафирову и почетному гражданину Ростовской области Николаю Дмитриевичу Пивоварову. Издание книги поддержано Правительством, Законодательным Собранием и Общественной палатой Ростовской области.
Личный вклад в работу по сбору материалов для книги внесли и члены Новочеркасской Общественной палаты, что и определило место торжественного вручения подарочного издания.

Титулованных горожан приветствовал председатель городской Думы – Глава города Юрий Лысенко.

Юрий Лысенко

Глава города отметил, что в зале собрались те, кого горожане знают и с кого берут пример. «Вы – те самые люди, которые сделали наш город таким, каким мы его знаем, прославили его и вложили душу, работая на его благо. Мы очень благодарны вам за это», — сказал он.

Вся история развития человечества говорит о том, что дружить надо со всеми, но равняться надо на лучших. Брать с них пример и учиться. В этот январский день в Общественной палате  собрались те, кто внес значительный вклад в развитие нашего города. Те, на кого и стоит равняться.

Разумеется, в Общественной палате столь почетное общество собралось не просто для презентации этой замечательной  книги – книги о наследии, памяти, гордости.

Говорили о нравственном и патриотическом воспитании. О преемственности поколений. Конкретные действия в этих направлениях предложил почетный гражданин Новочеркасска благочинный приходов Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский.

О патриотизме и работе с молодежью говорил член Общественной палаты, председатель городского отделения «Союз ветеранов Афганистана» Валерий Ливенцев.
Председатель Общественной палаты города Марина Носкова отметила, что было бы правильно сделать такие встречи традиционными, а Глава города – председатель городской Думы Юрий Лысенко продолжил тему: предложил создать в городе Совет почетных граждан, работающий при Общественной палате.

Сергей Подуст

О работе Администрации города в части патриотического воспитания, о подготовке к знаменательной дате – 75-летию освобождения Новочеркасска от немецко-фашистских захватчиков, о проводимых и готовящихся «уроках мужества» – рассказала заместитель главы Администрации Елена Табаровец.
Председатель Общественной палаты Марина Носкова напомнила, что газета «Деловой Новочеркасск» с прошлого года открыла постоянную рубрику «Люди года»: «Пусть это будет нашим вкладом, нашей наградой, которая исследует и каталогизирует славные и замечательные дела новочеркасцев. В конце года мы будем знакомить читателей с  выдающимися горожанами, чьи дела и поступки  всерьез изменили жизнь и Новочеркасска, и его жителей. Изменили к лучшему, потому что подали пример, на который мы все с вами хотели бы равняться — никогда не останавливаться, всегда двигаться дальше, а значит, менять не только себя, но и город, в котором мы живем. Наш город».

Отбор кандидатур в номинацию «Люди года» будет проводить специально созданная комиссия из общественников и представителей депутатского корпуса. Предложения же мы будем принимать от всех наших читателей.

Общая фотография завершила эту приятную и трогательную встречу знаменитых граждан нашего города. К сожалению, не все сегодня с нами. Некоторые из новочеркасцев, прославивших город, ушли из жизни. Но они останутся в нашей памяти и на страницах этой замечательной книги.
Ирина Васильева

фото Никиты Чурсина