Сегодня: 19 апреля 5772, Воскресенье

Основной вопрос, рассматриваемый в рамках рабочего визита губернатора Ростовской области в Новочеркасск в минувшую субботу, – транспортное сообщение в Новочеркасске. Губернатор донского региона Василий Голубев и министр транспорта Ростовской области Андрей Иванов на месте обсудили вопрос продолжения работ по реконструкции одноуровневой развязки Хотунок-2 и прилегающих к  ней автомобильных дорог  (улицы  Гагарина, Макаренко, Петрова, Луначарского).

Первый этап выполнен в 2015 году за счет средств ООО «Газпроминвест» — выполнены работы по реконструкции автомобильных дорог по улицам Трамвайной, Макаренко, Петрова и Луначарского.

Второй этап предполагает реконструкцию автомобильных дорог по ул. Гагарина и пер. Почтовому (объездная) протяженностью 1 434,2 м. Для проведения работ по реализации второго этапа необходимо выделение средств в размере 65 млн 136,39 тыс. рублей.

Реализация второго этапа позволит завершить работы по комплексной организации дорожного движения на вышеуказанном транспортном узле, исключающей образование транспортных заторов, а также повысить безопасность участников дорожного движения.

губернатор Василий Голубев

Василий Голубев отметил, что городу необходимо разработать Комплексную программу транспортного развития, которая будет включать в себя все необходимые мероприятия, проекты и сроки их реализации.

Транспортное сообщение между Новочеркасском и аэропортом «Платов» будет организовано во втором квартале 2018 года. О процедуре организации этого маршрута рассказал и министр транспорта Ростовской области Андрей Иванов.

 

Также уже в ходе рабочей встречи в общественной приёмной Василий Голубев обсудил с главой Администрации Игорем Зюзиным ряд других важных вопросов: развитие трамвайного движения в городе, создание условий для системного повышения качества и комфорта городской среды на всей территории города путем реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Число запланированных проектов благоустройства территорий в Новочеркасске  Василий Голубев назвал крайне малым и поручил активизировать работы по приоритетному проекту. Если все будет проведено успешно, то по предложению губернатора Новочеркасск в 2019 году примет областной семинар по благоустройству и сможет продемонстрировать реализованные планы в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» и показать важность участия в приоритетном проекте.

Докладывая о развитии трамвайного движения,  Игорь Зюзин сообщил: «Принято решение провести капитальный  ремонт контактной сети и трамвайных путей по всему второму маршруту и пустить по нему новые трамваи. А для того, чтобы реализовать движение по 1 и 3 маршруту, нужны дополнительные трамваи. Есть практика приобретения бывших в употреблении составов, например, в Москве. Они готовы бесплатно отдать нам эти составы, нужно оплатить только доставку. Трамваи, которые планируется приобрести в Новочеркасск, возрастом не более 14 лет, они полностью подходят для работы на трамвайных путях Новочеркасска», — рассказал глава Администрации.

Василий Голубев поручил описать предложения по развитию новочеркасского трамвая для их детального рассмотрения.

Глава Администрации Новочеркасска Игорь Зюзин обратился к губернатору с просьбой выделить городу дополнительную коммунальную технику.

«Думаю, что острее всего город нуждается в комбинированных дорожных машинах, которые могут работать круглогодично», — сказал Василий Голубев.

Игорь Зюзин представил главе Донского региона список необходимой техники. Это 18 машин и 3 набора навесного оборудования. Василий Голубев ознакомился со списком и отметил, что средства на приобретение будут выделены из резервного фонда.

В ходе рабочего визита губернатор также провел прием по личным вопросам.

Ирина Васильева

фото Никиты Чурсина