Сегодня: 19 апреля 3280, Пятница

Заседание комиссии по вопросам реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды»  прошло 17 января под председательством заместителя главы Администрации Новочеркасска Ларисы Конюшинской

Специалисты Департамента ЖКХ и благоустройства города обсудили с представителями общественности, депутатского корпуса и управляющих компаний вопросы взаимодействия в процессе реализации значимого для города проекта благоустройства.

Лариса Конюшинская напомнила, что с 9  января по 7 февраля идет приём предложений от граждан, общественных объединений и других организаций для определения перечня общественных территорий, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке в 2018 году. Выбрать горожанам необходимо три из 10 предложенных общественных территорий или предложить свой вариант. Ознакомиться с полным перечнем территорий и отдать свои голоса за благоустройство популярных общественных территорий можно на интернет-портале  http://urban161.ru/

В список общественных территорий для голосования вошли парк по ул. Свободы, роща «Красная весна», площадь Павлова, сквер на ул. Вокзальная, аллея на ул. Дубовского и другие. По трем из них — площади Левски, площади Троицкой и парку в мкр. Октябрьский – уже разработаны дизайн-проекты. На сегодняшний день лидером голосования является парк в мкр. Октябрьский.

«18 марта в 20 крупных городах нашей области пройдет рейтинговое голосование по отбору общественных пространств, которые должны быть благоустроены в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». У каждого из вас есть реальная возможноcть повлиять на облик вашего города! Проекты благоустройства, набравшие наибольшее количество голосов, будут реализованы уже в 2018 году» — губернатор Василий Голубев

По итогам предварительного отбора городская общественная комиссия сформирует список самых популярных общественных территорий. Именно они войдут в бюллетень для итогового голосования 18 марта. Кроме того, для этих территорий будут разработаны дизайн-проекты благоустройства, которые будут вынесены на широкое общественное обсуждение.

Жители Новочеркасска смогут ознакомиться с ними и отдать предпочтение единственной территории, которая будет благоустроена уже в этом году, в день выборов президента, — 18 марта, на своих избирательных участках.

Работы планируется начать уже 1 мая. Те территории, которые не пройдут отбор, будут благоустроены до 2022 года. Все работы 2018 года планируется завершить до 1 ноября нынешнего года.

В ходе встречи обсудили и благоустройство дворовых территорий, которые также вошли в проект по формированию городской комфортной среды. Уже поданы заявки  от 8-ми дворовых территорий для проведения масштабных благоустроительных работ.

Такие работы предполагается провести на улицах Пляжной, Степной, Первомайской, Ларина и на пр. Баклановском.

Напомним, федеральная программа «Формирование комфортной городской среды» на территории Ростовской области стартовала в 2017 году. Участие в проекте приняли 6 муниципальных образований – Ростов-на-Дону, Азов, Таганрог, Зверево, Гуково и Донецк. В 2018 году на реализацию программы в Ростовской области потратят почти 1,2 млрд рублей (1,04 млрд рублей из них – из федерального бюджета). 600 млн из них выделят на благоустройство дворов в 12 городах области, а остальное – на улучшение общественных пространств в 20 городах.

Ирина Васильева