Сегодня:

О предлагаемых законодательных новеллах в начавшемся году ДН рассказал в эксклюзивном интервью депутат Государственной Думы РФ Алексей Кобилев. Законодательная инициатива обсуждалась на пятом заседании Экспертно-консультативного совета фракции «ЕР» по взаимодействию с бизнес-сообществом и совершенствованию законодательства в сфере предпринимательства

Алексей Кобилев сообщил, что он отстаивал необходимость внесения в ГД своей законодательной инициативы в связи с возникшим в действующем законодательстве противоречии, когда сведения о лицензиях в ЕГРЮЛ предоставляются лицензирующими органами, а в ЕФРС те же сведения предоставляются самими юридическими лицами. «Совет поддержал мою инициативу, правовое Управление ГД концептуальных замечаний по представленному законопроекту не имеет. Законопроект будет вноситься в ГД. Надеюсь, что депутатский корпус поддержит инициативу», — сказал Алексей Кобилев.

Алексей Кобилев

Размещение в сети Интернет сведений, внесенных в Единый федеральный реестр,  о фактах деятельности юридических лиц, юридическим лицом, на которое возложена обязанность по внесению соответствующих сведений, осуществляется за плату (п. 6 ст. 7.1 Закона N 129-ФЗ).
Стоимость одного сообщения для размещения в системе с 1 апреля 2016 года составляет 805 рублей 00 копеек, включая НДС, вне зависимости от типа сообщения, содержания, объема текста, наличия или отсутствия приложенных к сообщению документов.
То есть отдельно нужно будет оплачивать размещение сведений о получении лицензии, приостановлении, возобновлении действия лицензии, переоформлении лицензии, об аннулировании лицензии или о прекращении по иным основаниям действия лицензии.

Информацию о лицензиях бизнес размещает за свой счет, хотя эта информация (в отличие от другой информации, размещаемой в Реестре) имеется в иных органах власти. Для органов власти размещение информации в Реестре по общему правилу бесплатно.

В соответствии с КОАП РФ (ч. 7, 8 ст. 14.25 КоАП РФ) непредставление или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц в случаях, если такое внесение предусмотрено законом, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц (в том числе должностных лиц юридического лица) в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Повторное нарушение в размере от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Таким образом, бизнес несет финансовые расходы как при неисполнении требования, так и при его исполнении. Хотя формально, согласно законодательству о государственных услугах, граждане и организации не должны предоставлять информацию, имеющуюся в иных органах власти.

Справочно:

Оператором Реестра является ЗАО «Интерфакс»