Сегодня: 20 апреля 4109, Суббота

Новочеркасский мясокомбинат отметил 150-летний юбилей. Торжественное мероприятие прошло 15 декабря в зале Атаманского дворца

 Первое упоминание о Новочеркасском мясокомбинате – одном из старейших пищевых предприятий Дона – относится к 1867 году. По информации в печатных источниках, завод, основанный прусским подданным Адольфом Лозе, славился «добротной колбасой нескольких сортов и копчёностями». После того, как основатель отошёл от дел, предприятием управляли его сыновья, унаследовавшие от отца любовь к колбасному делу. К началу ХХ века завод производил две с половиной тысячи пудов колбасных изделий, а ещё через двадцать лет вышел на показатель 200 пудов в день. Сегодня название «Мясокомбинат Новочеркасский» хорошо известно не только в Ростовской области, но и за её пределами: продукцию предприятия знают и любят жители многих городов нашей страны.

Поздравить коллектив и директора НМК Любовь Акулович с юбилеем пришли представители министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, Законодательного Собрания донского региона, члены Совета директоров, руководство города. Теплые пожелания коллективу предприятия выразил председатель городской Думы, глава города Юрий Лысенко.

Продукция Новочеркасского комбината получила заслуженное признание и неоднократно отмечалась дипломами, награждалась золотыми и серебряными медалями на всероссийских и международных специализированных выставках, подчеркнул глава города. Высоко ценят мясные изделия предприятия горожане: отменный вкус, широкий ассортимент и доступная цена делают колбасы и копчёности НМК незаменимым компонентов ежедневного и праздничного рациона.

«Я искренне благодарю весь коллектив Новочеркасского мясокомбината за добросовестный труд, за  сохранение и продолжение  традиций, заложенных еще в изначальные годы работы предприятия, за преданность своему делу и большой вклад в  социально-экономическое развитие города, в развитие отечественной пищевой промышленности, – обратился к собравшимся глава города. – От всей души желаю вам  счастья, здоровья, благополучия,  неизменной любви покупателей и потребителей и новых возможностей для реализации самых смелых планов и проектов!»

От имени главы Администрации города Игоря Зюзина коллектив предприятия с юбилеем поздравил первый заместитель главы Администрации города Леонтий Сляднев.

«Долгие годы вы посвятили тому, чтобы на столах новочеркасцев всегда была вкусная и качественная продукция. В ответ вы всегда получаете совершенно заслуженную награду – положительные отзывы потребителей и постоянных покупателей. Хотелось бы, чтобы предприятие развивалось и становилось известным далеко за пределами не только региона, но и страны».

Любовь Акулович

Многие работники предприятия получили благодарственные письма и грамоты от Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Администрации города, Новочеркасского парламента. Генеральный директор мясокомбината «Новочеркасский» Любовь Акулович отмечена памятным знаком «80 лет образования Ростовской области».

Ирина Васильева