Сегодня: 19 апреля 8331, Воскресенье

«Нулевое чтение» главного финансового документа состоялось в большом зале Новочеркасского парламента 8 ноября

В рамках заседания, участие в котором приняли как народные избранники, так и главные распорядители бюджетных средств, парламентарии познакомились с предварительными параметрами городского бюджета. Согласно расчётам, представленным финансовым управлением Администрации города, планируемые расходы казачьей столицы превышают доходы на 64 миллиона 436 тысяч. В процессе работы над проектом эти цифры будут меняться, подчеркнула начальник Управления Тамара Моисеева, однако уже понятно, что 2018 год обещает быть непростым.

Ухудшение благосостояния города связано с объективными факторами, такими, как снижение налоговых и неналоговых доходов. В частности, ожидаемые поступления от земельного налога сильно отличаются от ранее запланированных из-за новой системы расчёта: многие владельцы земли успешно оспаривают её кадастровую стоимость (а, следовательно, и размер налоговых начислений) в судебном порядке.

Запланированная расходная часть составляет 1 миллиард 383 миллиона рублей, причём, по словам и. о. главы администрации Леонтия Сляднева, довольных бюджетом среди главных бюджетных распорядителей нет.

В ближайшее время парламентариям предстоит подробно изучить все расчёты и выяснить, от каких расходов город может отказаться, а какие, напротив, необходимо предусмотреть. Так, председатель Думы Юрий Лысенко подчеркнул  необходимость предусмотреть в бюджете траты на программу асфальтирования внутридворовых территорий.

Замечания и предложения, высказанные народными избранниками в ходе «нулевого чтения», будут учтены Администрацией при вёрстке «полной версии» главного финансового документа города.

По материалам Городской Думы