Сегодня: 19 апреля 4259, Вторник

Реализация социально значимой программы «Развитие волонтерских взаимодействий и проведение интегрированных занятий с детьми по безопасности дорожного движения» осуществляется Частным учреждением дополнительного образования учебным центром «Легион» при финансовой поддержке Правительства Ростовской области

Тема безопасности дорожного движения давно основополагающая в плане работ «Легиона». Еще в 2011 году Игорь Щербаков — автор и руководитель социально значимых проектов, посвящённых безопасности дорожного движения, выдвинул идею создания волонтерских отрядов для обеспечения безопасности на дорогах.

В Центре воспитания и досуга «Эстетика» в середине октября прошло организованное партнерское занятие с детьми по формированию навыков безопасного поведения на дороге в рамках реализации проекта.

В традиционной для студентов-волонтеров  (волонтерский отряд по обеспечению безопасности дорожного движения на Дону «ЮРГПУ (НПИ)») форме были проведены занятия с первоклассниками  школы № 25 с применением дорожных знаков и мобильного автогородка. На мероприятие были приглашены студенты-волонтеры из Донского государственного технического университета. Ребята перенимали опыт работы для дальнейшего транслирования его в г. Ростове-на-Дону. В мероприятии принимал участие представитель АНО «Доступная Наука».

Более четырех лет дети из центра помощи детям № 8 г. Новочеркасска принимают участие в социально значимых программах по безопасности дорожного движения, реализуемых Учебным центром «Легион». Очередное мероприятие в рамках реализации проекта «Развитие волонтерских взаимодействий и проведение  интегрированных занятий с детьми по безопасности дорожного движения» прошло 30 октября нынешнего года Студентами волонтерского отряда «ЮРГПУ (НПИ)» по обеспечению безопасности дорожного движения на Дону были проведены интегрированные уроки по формированию навыков безопасного поведения детей на дороге с детьми школьного возраста в стенах центра помощи детям № 8.

Впервые в работе  был применен шлем виртуальной реальности с разработанными заранее виртуальными дорожными средами. Дети с удовольствие окунулись в виртуальный мир и познакомились с моделями элементов дорог, дорожными знаками и дорожной обстановкой, дорожной разметкой.

В Новочеркасске появился новый волонтерский отряд по обеспечению безопасности дорожного движения на Дону, состоящий из детей, проживающих в центре помощи детям №8.

В городе Новочеркасске созданный волонтерский отряд по обеспечению безопасности дорожного движения на Дону «Торнадо», состоящий из слабовидящих и слепых детей, воспитанников ГКОУ РО Новочеркасской специальной школы-интерната № 33, провел свое первое выездное мероприятие в детском саду № 3.

Разработанный детьми совместно с педагогами музыкальный флеш-моб получил апробацию в дошкольном заведении. В виде групповых танцевальных движений и текстовых речевок школьники  и дошкольники укрепили свои знания о сигналах светофора и правильного применения ремней безопасности в автомобиле.

Развитие гражданских инициатив в обеспечении безопасности дорожного движения в Ростовской области  продолжается, и действительно работающий волонтерский отряд по обеспечению безопасности дорожного движения на Дону «Торнадо» готов к  партнерскому взаимодействию по проведению мероприятий в области безопасности дорожного движения на территории Ростовской области.