Сегодня:

На совместном заседании профильных комиссий «По местному самоуправлению и организационным вопросам» и «По экономической политике, бюджету и собственности» 24 октября депутаты в числе прочих вопросов обсудили предстоящее назначение сити-менеджера или главы Администрации города Новочеркасска

В связи со скорым окончанием полномочий мэра города депутаты обсудили процедуру предстоящего  конкурса на должность главы Администрации.

Выдвинуть свою кандидатуру на замещение новой муниципальной должности может любой совершеннолетний гражданин, отвечающий квалификационным и иным установленным законом требованиям. Организацией и проведением конкурса займётся специальная комиссия из 8-ми человек, половина членов которой назначается новочеркасским парламентом, а половина – губернатором области. Войти в комиссию могут совершеннолетние дееспособные граждане, обладающие необходимыми навыками и знаниями для осуществления оценки кандидатов. Решения комиссии будут приниматься открытым голосованием простым большинством голосов.

Прием заявлений на замещение вакантной должности будет проходить со 2-го по 13 ноября, решающее заседание комиссии намечено на 24 ноября. В конкурсную комиссию не вошли депутаты городской Думы. Решение принято во избежание конфликта интересов, поскольку последнее слово в назначении главы Администрации остаётся за городской Думой, которая будет в финале конкурса утверждать кандидатуру сити-менеджера на своем заседании.

Спикер городского парламента Юрий Лысенко озвучил свои предложения по составу конкурсной комиссии: это депутат Законодательного собрания Ростовской области Сергей Подуст, директор колледжа  промышленных технологий и управления Галина Григорьева, директор Новочеркасской ГРЭС Сергей Кухмистров и глава Думы 3-го и 4-го созыва Владимир Золоторенко. Большинством голосов депутаты согласились со списком, рекомендованным председателем городской Думы. Это, впрочем, не означает, что народные избранники не могут участвовать в работе по отбору и тестированию кандидатов на должность главы Администрации — депутаты смогут посещать заседания конкурсной комиссии, не получая специальных разрешений.

И далее по повестке дня заседания:

 

«Закон должен быть краток, чтобы его легко могли запомнить и люди несведущие» Сенека

Очередные поправки в Устав города депутаты вносят в связи с изменениями в законодательстве и структуре органов местного самоуправления. В частности, для первых лиц города устанавливаются дополнительные обязанности по соблюдению ограничений, запретов и исполнению требований законодательства в сфере противодействия коррупции. Изменения также коснутся сроков избрания председателя городской Думы – главы города в случае досрочного прекращения полномочий ранее избранного спикера и продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков мэра города и депутатов, осуществляющих свою деятельность на постоянной основе.

Новая редакция ожидает и текст положения «О Почётном гражданине»: возможность посмертного присвоения звания будет закреплена в документе официально. Необходимые для присвоения звания документы и материалы будут направляться на имя мэра города с согласия ближайшего родственника выдвигаемого кандидата.

 

Юрий Лысенко

«Хороших налогов не бывает» Уинстон Черчилль 

Новые правила расчета налога на имущество физлиц уже обсуждались на заседании профильной комиссии и специально созданной рабочей группе. Напомним, в соответствии с законом № 1174-ЗС от 27.07.2017 с 1 января 2018 года ставки налога на имущество граждан Ростовской области будут рассчитываться из кадастровой стоимости объектов налогообложения.

«Если по квартирам у нас идет последовательное увеличение налоговой нагрузки, то по домовладениям люди будут платить в пять раз меньше, чем платят сейчас. Возникает социальное неравенство: владельцы квартиры несут значительно большую налоговую нагрузку, чем владельцы домов, большинство которых является достаточно обеспеченными людьми. Такое решение требует пересмотра, а ставка должна быть дифференцирована. Мы постоянно говорим о том, что поступлений в бюджет не хватает, и при этом уменьшаем налоговую нагрузку на тех, кто в состоянии ее нести», – высказал свое мнение спикер городской Думы Юрий Лысенко, предложив отправить документ на доработку.

 

«Даже в самой безнадежности борьба остается надеждой», Ромен Роллан

О невзысканных налогах рассказала депутатам и начальник финансового Управления Администрации города Тамара Моисеева.  Проект решения об установлении дополнительных оснований признания недоимок  по местным налогам безнадежными составлен с учетом замечаний прокуратуры, контрольно-счётной палаты и дополнен перечнем налогоплательщиков, взыскать задолженность  с которых уже нельзя. Кроме того, проект содержит форму решения о признании долга безнадежным и перечень документов, на основании которых его можно списать

Но на вопросы депутатов – кому именно и почему город прощает долг – ответ не смогли дать и присутствующие на заседании представители налоговой инспекции.

 

Все великие люди носят имена улиц. Сесар Бруто 

Как и почему новые улицы получают не самые очевидные наименования, собравшиеся обсудили в рамках доклада главного архитектора Ольги Грицай. Перечень предложенных комиссией по топонимике названий улиц в северо-восточной части микрорайона Молодёжного удивил многих: улица Живописная, переулки Семейный, Отеческий и Марьин.

«Как работает комиссия по топонимике? Помню случай, когда улицу называли Земледельческая. Я спрашиваю: скажите, если у нас будет улица Земледельческая в городе, то следующая должна быть Скотоводческая, правильно?», — задал вопрос депутат Журавлев.

Члены комиссии не учли ранее внесённые предложения депутатов городской Думы, подчеркнул Юрий Лысенко. В частности, ни одна из новых улиц не носит имя председателя клуба «Взлёт» Анатолия Чекулаева, хотя соответствующие рекомендации были направлены несколько месяцев тому назад. В итоге члены комиссии приняли решение доработать вопрос на заседании рабочей группы и внести его в повестку дня не октябрьского, а ноябрьского заседания Думы.

Собственность обязывает и крепко привязывает. Йозеф Геббельс

Сразу несколько вопросов касались передачи имущества – от передачи в муниципальную собственность нескольких экземпляров «Тихого Дона» для пополнения фондов городских библиотек до зданий объектов здравоохранения.

На праве оперативного управления в собственность Новочеркасска планируется передать несколько объектов здравоохранения – здания, находящиеся на балансе онкологического и наркологического диспансеров (сейчас в них работает городская инфекционная больница), и бывшее помещение автотранспортного колледжа на ул. Александровской, 72.

Подвергай всё сомнению. Рене Декарт

Разъяснение текущей ситуации по переносу цветочного павильона, расположенного на ул. Ленгника, дал заместитель главы Администрации Константин Солонский. Он сообщил парламентариям, что 5 сентября комитет по управлению муниципальным имуществом направил владелице павильона  Татьяне Чирве уведомление о прекращении договора с последующим демонтажом строения. В ответ предпринимательница подала исковое заявление в суд с требованием обязать Администрацию не чинить ей препятствия в пользовании павильоном. Депутаты попросили представить в Думу переписку между КУМИ и предпринимательницей.

Перенести объект на новое место, как предложено в решении городской Думы, вероятно, будет сложно: как и утверждали местные жители, павильон является стационарным. Однако эта проблема муниципалитета не касается.

Председатель городской Думы отметил, что депутаты считают вопрос принципиальным и обязательно вернутся к его рассмотрению на следующем заседании комиссии по оргвопросам.

Ирина Васильева

фото Никиты Чурсина