Сегодня: 20 апреля 4428, Четверг

 

Финал конкурса юных чтецов «Донская лирика»-2017, посвященный 80-летию Ростовской области, среди студентов колледжей, проходивший в большом зале Центральной библиотеки им. Пушкина, не был похож на соревнование. Мероприятие вполне можно было бы назвать и смотром будущего чтецкого дела

Потому что человек, не чувствующий слова, не переживающий за читаемое, не мог бы так напрячь зал актерской паузой, полной тишиной, длившейся несколько секунд, как сделали это номинанты конкурса.

Конкурс, организованный Центральной библиотечной системой Новочеркасска, представлял собой соревновательное мероприятие по чтению вслух стихотворений известных донских поэтов. В конкурсе принимали участие учащиеся средних специальных учебных заведений города Новочеркасска в возрасте от 15 до 18 лет

Победители определялись по трем номинациям:

— «За безупречное знание текста»;

— «За артистизм»;

— специальный приз жюри.

Победители награждались памятными призами и дипломами. Участники конкурса отмечены Благодарственными письмами.

Специальный приз жюри присужден студенту Новочеркасского колледжа промышленных технологий и управления Алексею Касьянову. Выбранное им произведение — стихотворение Бориса Примерова  «Пускай я буду старомоден…»

За артистизм номинирована студентка этого же колледжа Алина Бондарец. Выбранное ею произведение — стихотворение  Бориса Куликова «Первый дождь».

За безупречное знание текста стихотворения Бориса Примерова «Акация» отмечена студентка ФКПОУ «НТТИ» Светлана Тищенко.

Оригинальные, прекрасные, эксклюзивные призы предоставил Константин Ситников, руководитель компании «ДОН-АПЕЛЬСИН».

«Что проще читать — стихи или прозу? Тут рецептов нет. Когда ты понимаешь, о чем говоришь, то все равно, в какой форме ты это излагаешь, — в стихотворной или прозой. Главное — понимание смысла, заложенного автором, и насколько точно ты смог донести его до слушателей. Мои ожидания превзойдены на этом конкурсе более чем. И видно главное — искренность чтецов, их понимающие глаза…», — поделилась впечатлениями от завершившегося конкурса заведующая отделом «Центр краеведческой и муниципальной информации» Иванна Кондратюк.