Сегодня:

Липовая аллея появится на улице Просвещения. Подготовительные работы и высадка деревьев начались уже 13 октября. Не наши липовые аллеи воспевал Пушкин, но, при достойном уходе за деревьями и в Новочеркасске появятся тенистые липовые аллеи. Начало положено. Деревья высажены

На участке от ул. Московской до ул. Пушкинской высажены липы. 40 новых деревьев получили прописку на обновленной аллее.

В посадке деревьев  личное участие принял мэр Новочеркасска Владимир Киргинцев. Он отметил, что проект благоустройства аллеи реализуется в рамках подготовки к празднованию 110-летия ЮРГПУ (НПИ). На благоустройство улицы из городского бюджета был выделен 1 миллион 100 тысяч рублей.  Работы начались весной этого года. Было снято  асфальтовое покрытие, старые деревья  спилены, а пни и  корневая система выкорчеваны. Это позволило положить  на пешеходной части аллеи новый асфальт и приступить к озеленению.

Саженцы лип, которые будут украшать одну из самых оживленных улиц города, были приобретены в питомнике и обладают повышенной устойчивостью к капризам донского  климата. Деревья вместе с мэром города сажали волонтеры – студенты НИМИ ДГАУ, а также представители общественных организаций, Департамента ЖКХ и благоустройства и Администрации города, представители городского депутатского корпуса. Перед посадкой ямы наполнили специальным грунтом, смешанным с удобрением. Это ускорит процесс приживаемости саженцев.

По словам Владимира Киргинцева, в зеленой части аллеи, осенью или весной будущего года (как только позволит погода),  будет высажена газонная трава.

 «Это не единственное место на территории города, где этой осенью будут высажены деревья и кустарники. В рамках проведения Дня древонасаждения мы планируем высадить более 250 кленов по Ростовскому выезду, 30 лип будут высажены на аллее по ул. Дубовского.

Еще несколько десятков деревьев появятся в районе площади Ермака. Я приглашаю всех  неравнодушных и инициативных жителей города присоединиться к нам и принять участие в городских субботниках и мероприятиях по благоустройству территорий. Традиционный осенний марафон по уборке города уже стартовал – в сентябре прошла акция «Зеленая Россия», в октябре общегородские субботники продолжаются. Давайте вместе будем создавать комфортную городскую среду, сделаем наш город красивым, ухоженным и уютным!», — обратился Владимир Киргинцев и к участникам акции благоустройства, и к прохожим, останавливающимся и высказывающим свое мнение об обновлении аллеи.