Сегодня:

До 1 ноября всеми муниципальными образованиями области будут утверждены правила по благоустройству

Они в обязательном порядке будут включать принципы развития городской среды, правила содержания муниципалитета, внедрения системы уборки, освещения и озеленения территории, а также механизмы и формы участия граждан в развитии городской среды.

В свою очередь на областном уровне к этому сроку будут внесены изменения в региональное законодательство — в части ужесточения административной ответственности за нарушение таких правил.

«Чтобы помочь муниципальным образованиям в этой работе, принято решение о создании на уровне субъекта типовых правил благоустройства, в которых будут учтены как рекомендации федерального Минстроя, так и специфика области.

Понимая, что такой документ будет и должен учитывать задачи нескольких отраслей, но в итоге получиться цельным, мы подключили к этой работе «Центр компетенций». До 7 августа свои предложения по включению в правила благоустройства подготовят отраслевые министерства. До 1 сентября с документом будут работать специалисты Центра» , — пояснил заместитель губернатора Ростовской области Сергей Сидаш.

Управление информационной политики правительства Ростовской области