Сегодня: 19 апреля 6018, Четверг

Василий Голубев: «Вопросы спокойствия и уверенности в своей безопасности остаются приоритетными для людей»

Вопросы обеспечения безопасности граждан на улицах городов и хуторов Ростовской области, раскрытия преступлений, а также подготовки к ЧМ-2018, стали главными в выступлении губернатора Василия Голубева на состоявшемся 18 июля  расширенном заседании коллегии Главного управления МВД России по Ростовской области

Есть ряд позитивных тенденций, которые наметились в этом году: на 27% снижен уровень преступности среди несовершеннолетних, снижен уровень тяжких преступлений, совершённых ранее судимыми лицами, и другие показатели, которые требуют закрепления. В то же время, по мнению губернатора, необходимо принять меры по наращиванию раскрываемости преступлений. В первом полугодии 2017 года раскрыто чуть более 15 тысяч из почти 29 тысяч преступлений.

«За этими цифрами стоят судьбы конкретных людей. Это жители нашей области, нашей страны.  От вас и ваших коллективов сегодня требуется принципиальная позиция по раскрытию каждого преступления и, конечно же, снижение числа нераскрытых преступлений», — напомнил глава региона.

Вызывает обеспокоенность и то, что множество преступлений совершается в общественных местах, отметил Василий Голубев. Он потребовал более активно привлекать к охране общественного порядка представителей казачьих и народных дружин.

Как считает глава региона, задача построения внутренней системы безопасности актуальна не только потому, что мы готовимся к большому мировому событию — чемпионату мира по футболу, который пройдёт в 2018 году.

«Вопросы спокойствия и уверенности в своей безопасности остаются приоритетными для людей, очень внимательно оцениваются жителями в любой точке области, в любом муниципальном образовании. От того, насколько быстро реагируют сотрудники правопорядка, насколько эффективно ведут профилактику, очень многое зависит», — отметил Василий Голубев.

В заключение губернатор поставил задачи по охране общественного порядка во время проведения праздничных мероприятий, посвященных 80-летию области.

 Пресс-служба губернатора Ростовской области