Сегодня:

Донской регион в третий раз признан лучшим в России по вопросам защиты прав потребителей. Результаты программы, которая работает в области с 2008 года, высоко оценили на федеральном уровне. ДН информирует о том, как в Ростовской области защищают потребителей

В рамках программы в пяти муниципалитетах региона открыты общественные приемные. Там местные жители могут получать бесплатную информацию – специалисты расскажут, как поступить, если права потребителя нарушены. Получить ответы можно и по горячей линии по телефону 8-961-301-0-103. Сообщить о правонарушении или самостоятельно подготовить претензию помогут сервисы на сайте www.zppdon.ru. Об этом рассказала директор департамента потребительского рынка Ростова Ирина Теларова на заседании межведомственной комиссии по вопросам защиты прав потребителей, которое прошло в донском правительстве.

«Однако нельзя останавливаться на достигнутом, необходимо уделять внимание качеству и безопасности продукции, которую потребляет население», – подчеркнула чиновница.

В рамках программы каждый год проводятся проверки продукции. В этом году запланировано 132 исследования, 66 экспертиз и 66 сравнительных анализов. Проверять будут мясной фарш, растительное и сливочное масла, замороженные фрукты и овощи, сметану и пастеризованное молоко. Сравнить планируют творог, салаты в супермаркетах, мясные полуфабрикаты, семечки и кондитерские изделия.

При выборе товаров специалисты ориентируются на обращения граждан, публикации в СМИ, а также рекомендации экспертов. «Все результаты исследований будут доведены до населения», – уточнила Ирина Теларова. По ее словам, после проверки  некачественная продукция может быть изъята из торговых точек и передана производителям.

Напомним, в конце июня эксперты проверили сметану, представленную в магазинах Ростовской области. Из 11 образцов пять не прошли проверку.

В середине июля департамент потребительского рынка Ростовской области проверил кондитерские изделия. Качественными оказались только четыре образца из 11 проверенных.

Информация о результатах проверок размещена на официальном  сайте Департамента потребительского рынка Правительства Ростовской области http://www.dprro.ru/