Сегодня: 18 апреля 3962, Среда

В четвертую субботу июля в России отмечается День работников торговли. Столетиями торговля играет важную экономическую роль в жизни страны. С развитием рыночной экономики профессии, связанные с данной отраслью, стали набирать большую популярность. В сфере торговли вечно ведётся прогрессивная деятельность, так как работники пытаются решить одну из важных задач, связанную с социумом, – удовлетворение потребностей населения в товарах и услугах. В связи с этим отрасль торговли постоянно развивается. И о том, как развивался потребительский рынок товаров и услуг на территории города Новочеркасска за первое полугодие 2017 года, ко Дню работников торговли с корреспондентом ДН поделились специалисты отдела потребительского рынка Администрации Новочеркасска

За последнее полугодие наметились позитивные тенденции на потребительском рынке города Новочеркасска: возросло количество объектов общественного питания и бытового обслуживания; расширилась торговая площадь розничной торговой сети; увеличилось количество посадочных мест в предприятиях общественного питания; численность работников, занятых в сфере бытового обслуживания, возросла; открылись крупноформатные торговые объекты с прогрессивными формами обслуживания и т.д.

Потребительский рынок товаров и услуг представлен сетью предприятий розничной торговой сети, оптовых предприятий, услугами общественного питания, бытового обслуживания, розничных рынков и ярмарок.

Сеть предприятий потребительского рынка на 01.07.2017 года по сравнению с 01.07.2016 годом увеличилась на 4 единицы, или на 0,2% и составила 2197 предприятий. Сеть предприятий розничной торговли по состоянию на 01.07.2017 года уменьшилась по сравнению со вторым кварталом 2016 года на 5 единиц, или на 0,3% и насчитывает 1424 объекта и состоит из:

  • 640 предприятий стационарной торговой сети (темп 98,8%);
  • 686 предприятий нестационарной торговой сети (темп 100,4%);
  • 76 аптек и аптечных пунктов;
  • 20 автомобильных заправочных станций;
  • 2 розничных рынка.

В торговых комплексах Новочеркасска функционирует 692 торговых объекта с торговой площадью 14038,8 кв. м. Но помимо официальных торговых объектов, существуют также незаконные торговые точки, борьбу с которыми ведут местные административные органы.

В соответствии с действующим законодательством, проводились мероприятия по выявлению и ликвидации несанкционированной торговли, в том числе вдоль дорог. Организованы мобильные группы по пресечению правонарушений в сфере организации торговой деятельности. За 1 полугодие 2017 года уполномоченными должностными лицами Администрации города составлено 56 протоколов об административных правонарушениях за торговлю в неустановленных для этих целей местах. Сумма штрафов, начисленная по решению административной комиссии, составила 32 тыс. руб.

Также в течение первого полугодия 2017 года отделом потребительского рынка и защиты прав потребителей совместно с МУ МВД России «Новочеркасское» проведено 6 рейдов с целью выявления и пресечения нелегального оборота алкогольной продукции. Сотрудниками полиции составлено 58 протоколов об административных правонарушениях в сфере розничной продажи алкогольной продукции, в том числе за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним – 14 протоколов, за торговлю без лицензии, а также торговлю с нарушением ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, – 44 протокола. При этом изъято 1537 литров алкогольной и спиртосодержащей продукции, наложено штрафов на 282 тысячи рублей, возбуждено 7 уголовных дел.

Жителям города Новочеркасска тоже уделяли немалое внимание, и была оказана поддержка по возникшим вопросам и проблемам. Проводилась работа по заявлениям, жалобам, предложениям, поступившим от населения города. Анализ обращений граждан отражает широкий спектр проблем на потребительском рынке. Наибольшее количество обращений касается приобретения некачественных товаров и оказания некачественных услуг. По состоянию на 01.07.2017 года по всем вопросам, связанным с нарушением Закона РФ «О защите прав потребителей», в отдел потребительского рынка и защиты прав потребителей поступило 154 жалобы и обращения в устной форме, а также по телефону «горячей линии», 7 – в письменной форме, в том числе через интернет. Оказана помощь в составлении 28 претензий, подготовлено 3 исковых заявления. Большим успехом является то, что в большинстве случаев решения по поступившим обращениям урегулированы в досудебном порядке в пользу потребителей.

В рамках реализации Областной долгосрочной целевой программы «Защита прав потребителей в Ростовской области» Администрацией города совместно с ведомственными службами в январе-июне 2017 года проводились мероприятия, направленные на повышение качества оказываемых услуг, вовлечение населения в изучение законодательства о защите прав потребителей:

  • Проведено 8 семинаров для хозяйствующих субъектов, в которых принимали участие 272 специалиста;
  • Совместно с контролирующими органами и общественными организациями организовано 9 акций и конкурсов.

С целью развития и повышения потребительской культуры среди молодежи специалистами отдела и ведомственными службами города в течение 1 полугодия 2017 года организована и проведена просветительская работа и обучение основам потребительских знаний о защите прав потребителей в общеобразовательных учреждениях. Проведено 19 занятий, количество участников составило 693 учащихся. К работе по просвещению учащихся привлекались педагоги профильного предмета общеобразовательных учреждений города.

Также в первом полугодии были проведены конкурсы, посвящённые празднованию Всемирного дня защиты потребителей, акции и выездные консультации.

Во исполнение «дорожной карты» по реализации концепции «Сделано на Дону» осуществлялось привлечение областных производителей, продукция которых отмечена знаком «Сделано на Дону», к участию в проводимых на территории города ярмарочных мероприятиях.

Таким образом, мы можем убедиться в успешной работе компетентных специалистов, отвечающих за сферу торговли в нашем городе. За последнее полугодие проводилось множество мероприятий по обеспечению благоприятных условий для потребительского рынка товаров и услуг, что не может не настраивать на позитивный лад, который пригодится в день праздника.

Евгений Поздняков

Фото автора