Сегодня: 18 апреля 7154, Воскресенье

В Новочеркасске создали Клуб родителей с детьми-инвалидами. Его инициаторами стали мамы, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья, и руководство местной организации инвалидов. Новая структура будет работать при Новочеркасском отделении Всероссийского общества инвалидов при поддержке двух структурных подразделений Администрации города —  Управления труда и социального развития и Управления образования

Первая встреча заинтересованных в повышенном внимании к проблемам детей-инвалидов прошла в Центре эстетического воспитания и досуга «Эстетика», где обсудили порядок и направления работы Клуба.  Родители задали специалистам Администрации города вопросы, касающиеся обучения детей с диагнозом аутизм в рамках инклюзивного образования, проблем реализации социальных льгот и другие.

«Идея объединить родителей с детьми-инвалидами и создать Клуб у нас в организации была давно, но начала реализовываться она только сейчас. И я благодарен родителям, выступившим с инициативой объединиться для обмена опытом и совместного решения проблем», — заявил Сергей Лозовский, председатель Новочеркасского отделения ВОИ.

Координатором работы Клуба стала Александра Касьянова, воспитывающая ребенка-инвалида. Она быстро включилась в работу и уже 12 июля члены организации ВОИ г. Новочеркасска и Клуба посетили аквапарк Н2О г. Ростова-на-Дону.

«Участники нашего Клуба со своими детками посетили аквапарк Н2О в г. Ростове-на-Дону по программе «Социальная среда». Это было первое выездное семейное мероприятие. Все родители и дети были в восторге. Многие ребята не имеют возможности посещать детский сад, общаться со своими сверстниками, поэтому такие праздники помогают адаптироваться детям в обществе, а также отвлечься их родителям от ежедневных занятий и реабилитаций», – поделилась впечатлением Александра Касьянова.

«Выражаем искреннюю благодарность руководству аквапарка Н2О за предоставленный праздник, а также спонсору, который пожелал остаться неизвестным, за оплаченные такси», — единодушно говорят участники выездного мероприятия.

Приглашаем в наш Клуб родителей, имеющих особенных детей, для совместного решения социальных, правовых и других вопросов. Все о работе Клуба можно выяснить  по телефону +7-938-143-99-23 у координатора объединения — Касьяновой Александры Сергеевны.

Новочеркасское отделение ВОИ надеется на сотрудничество с предпринимателями и организациями нашего города и области для дальнейшего проведения праздников для детей с ограниченными возможностями.