Сегодня: 19 апреля 6933, Воскресенье

В Новочеркасске 1 июня прошла ежегодная акция «Зарядка с чемпионом». Она собрала более 400 участников в детском парке «Казачок». Вся наша жизнь состоит из событий. Такие события, по словам организатора мероприятия, члена Общественной палаты Ростовской области, руководителя федерации батута и спортивной акробатики Новочеркасска Елены Зленко, запомнятся участникам праздника надолго

Организатором этого феерического события выступила Комиссия Общественной палаты Ростовской области, Общественная палата Новочеркасска,  ГОО Федерация батута и спортивной акробатики г. Новочеркасска, уже постоянный участник зарядки в День защиты детей — депутат городской Думы Сергей Осадчий.

Гости и участники праздника — многократный чемпион Мира  и Европы по спортивной акробатике Константин Пилипчук, бронзовый призер Олимпийских Игр Павел Харагезов, председатель Гордумы, МС СССР по баскетболу Юрий Лысенко, МС по легкой атлетике, начальник УФКиС Владимир Буряченко, «Союз предпринимателей г. Новочеркасска»,  Союз «ТПП г. Новочеркасска», депутаты Андрей Карабедов, Дмитрий Попов, другие.

Своим примером вдохновляли участников юные новочеркасские чемпионы: Алина Пашкова, Анастасия Лыскина — бронзовые призеры Чемпионата РФ 2017, Софья Чеснокова — серебряный призер первенства РФ по акробатике, Никита Коробкин — чемпион Мира по юношескому хоккею, Эмин Алиев — чемпион Мира по каратэ киоко-синкай. Участниками зарядки с чемпионами и спортсменами стали представители   Управления образования г. Новочеркасска: МБОУ СОШ №5, МБОУ СОШ №19;  родители, спортсменов, жители города.


В организации зарядки большую работу, конечно, провели  тренеры отделения акробатики СШОР №2: Эльвира Тур, Ирина Репина, Ирина Рыбкина, Марина Дроздова, Марина Лыскина, Татьяна Годунова, Алла Токарева, Марина Хайтмазова, Ксения Федорова, Андрей Фрумкин, Александр Урусов, Елена Кругляк.
Особое спасибо за организацию музыкального сопровождения профессионалу и замечательному человеку Жанетте Шуляк.

Здорово, что вместе с детьми упражнения выполняли и звезды спорта. Ребят пришел поддержать российский легкоатлет, бронзовый призёр Паралимпийских игр, многократный призёр чемпионатов мира, Заслуженный мастер спорта России Павел Харагезов.

Всероссийская «Зарядка с чемпионом» ежегодно проводится в Новочеркасске отделением спортивной акробатики СДЮСШОР №2 и спортивными федерациями города. Цель акции – привлечь как можно больше жителей Новочеркасска к систематическим занятиям физкультурой и спортом, объединить в одно сообщество, сделать так, чтобы, встретив на улице депутата городской Думы, чиновника или знаменитого спортсмена, юные спортсмены могли сказать: «Мы – одна команда!».

«Я рад, что сегодня сижу не в пыльном кабинете, а участвую в таком замечательном  мероприятии», — поделился Андрей Карабедов.

«С огромным желанием всегда прихожу на эти мероприятия. Безусловно, локомотив всего – это Елена Зленко. Она обладает большой харизмой и энергетикой, мастерски организует всяческие праздники. Радостно видеть, что приходят к нам  и состоявшиеся спортсмены, олимпийские чемпионы, которые передают свою энергетику юным спортсменам. Дети смотрят на них, заражаются их примером. И в этом самая главная удача нашего мероприятия – ведь завтра в спортшколу придут новые малыши, вырастут новые чемпионы. Пропаганда здорового образа жизни – это самое главное для сегодняшнего дня », — сказал Сергей Осадчий.

«Хочу выразить огромную благодарность Елене Зленко. Такие мероприятия необходимы. Они с детства начинают объединять детей, объединять спортивные сообщества.  Это пример и для детей, и для старшего поколения. Ведь спорт – это жизнь. Спорт – это оздоровление нации. И государство, и  все мы должны уделять больше внимания именно этому направлению», — отметил Дмитрий Попов.

«Замечательное мероприятие. Чудесно вела зарядку Елена Зленко!», — отметил председатель Союза предпринимателей  Михаил Константинович Васильев, предложив собраться 14 июня за «круглым столом» представителям бизнес-сообщества и обсудить вопрос сдачи норм ГТО городскими предпринимателями. К участию в работе «круглого стола», разумеется, приглашается Владимир Буряченко.

К слову, хочется верить, что Владимир Александрович когда-то «сломается» и встанет вместе с юными и маститыми спортсменами, в едином порыве занимающимися физкультурой, в один ряд. Вместе со всеми будет участвовать в веселых спортивных конкурсах. Пусть будет все так. Когда-нибудь…

Елена Зленко

«Я очень довольна состоявшейся зарядкой. Каждый год получается все лучше и лучше.  Всегда переживаем, ждем – не помешает ли непогода, придут ли люди. Сегодня было человек 400, а в прошлом году – 150. На следующий год выйдем на областной уровень, пригласим сюда весь регион и проведем массовую зарядку к чемпионату мира на стадионе «Ермак»», — поделилась впечатлениями Елена Зленко.

«Спасибо всем. Атмосфера – просто огонь! Придем еще!», — слышалось со всех сторон от маститых и юных спортсменов. От родителей и детей.

Торгово-промышленная палата г. Новочеркасска поблагодарила организаторов мероприятия, вручив СДЮСШОР №2 Благодарственное письмо за активность в продвижении социальных проектов и пропаганде спорта.

В свою очередь, организаторы поблагодарили гостей праздника, а дети перешли к безлимитному праздничному веселью, лимонадным рекам и морям из кваса. Лимонад и квас ребятам подарил депутат Сергей Осадчий.

Мы часто говорим о том, что спорт начинается с тех программ, которые реализуются в детских учреждениях, что важно развивать именно массовый спорт, чтобы это шло от общества, чтобы все в обществе занимались спортом. И это здорово, что в нашем городе ежегодно проходят такие массовые «зарядки», популяризирующие спорт. Безусловно, это необходимо развивать в области, потому что альтернативы здоровому и спортивному образу жизни быть не может.

Ирина Васильева

фото Никиты Чурсина