Сегодня:

Выездное заседание Совета Торгово-промышленной палаты г. Новочеркасска прошло 24 мая в ООО «НПП ВИУС» с участием заместителей главы Администрации и городской Думы Константина Солонского и Андрея Карабедова

В научно-исследовательском институте вычислительных, информационных и управляющих систем Новочеркасского политехнического института (НИИ ВИУС ЮРГПУ(НПИ)) и на научно-производственном предприятии вычислительных, информационных и управляющих систем (ООО «НПП ВИУС») под руководством лауреата в области Правительства РФ в области науки и техники, Почетного работника высшего профессионального образования РФ, профессора Владимира Маринина ведутся работы по созданию оборудования, разработке программного обеспечения и комплексной автоматизации производства изделий из композиционных материалов. «На предприятии разрабатывается и изготавливается  специализированное технологическое оборудование для производства изделий из композиционных материалов методами «мокрой» и «сухой» намотки, а также специальное программно-математическое обеспечение для многокоординатных агрегатов с ЧПУ», — рассказал заместитель директора предприятия Дмитрий Князев, для иллюстрации используя как демонстрационный фильм, так и показав работу станка.

Специалисты предприятия ВИУС вопросами формообразования оболочек из композиционных материалов методом намотки занимаются более 40 лет, в основном по заказам предприятий оборонного комплекса. За это время накоплен большой опыт автоматизации технологического процесса намотки, налажено сотрудничество с ведущими отечественными предприятиями — производителями изделий из композиционных материалов.

На предприятии работают 45 человек, в том числе – 5 кандидатов технических наук.

И доклад, и практическая демонстрация работы станка вызвали у слушателей большой интерес. «Такое оборудование должно продаваться не десятками, а сотнями в день!» – подчеркнул председатель Совета ТПП, депутат Законодательного собрания Сергей Подуст. На многих предприятиях, включая НЭВЗ, обмотка до сих пор осуществляется вручную из-за дороговизны иностранного оборудования, отметил Сергей Фёдорович. Станки, изготавливаемые НПП ВИУС, куда более доступны, однако об их существовании знают далеко не все.

Заседание Совета проходило в преддверии «Дня российского предпринимателя», и в связи с этой датой яркие представители — члены Торгово-промышленной палаты Новочеркасска — получили награды разного уровня.

Руководителю ООО Компании «Двадцать первый век» Валерию Кузнецову было вручено благодарственное письмо от Администрации Новочеркасска.

Директор научно-производственного предприятия «ЭКОФЕС» Лев Фесенко был отмечен благодарностью городской Думы.

Хозяин, принимающий на своей территории членов Совета, директор ООО НПП «ВИУС» Владимир Маринин получил благодарственное письмо от Торгово-промышленной палаты Новочеркасска.

Дипломом Союза ТПП г. Новочеркасска было отмечено ООО «ДАР». Медаль за заслуги в предпринимательстве от Торгово-промышленной палаты Новочеркасска председателем Совета была вручена директору ООО «НОРМА» Михаилу Морозову.

Конструктивное предложение было озвучено Львом Фесенко – организовать в Новочеркасске выставочный зал, где наши предприятия малого и среднего бизнеса могли бы демонстрировать свою продукцию. О необходимости создания такой площадки говорила и Президент Торгово-промышленной палаты Новочеркасска Марина Носкова. Предложение было принято, но его реализация пока не имеет алгоритма.

Ирина Васильева

Фото автора