Сегодня:

7 мая в большом зале Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина состоялся концерт ансамбля русских народных инструментов «ДОНСКИЕ УЗОРЫ», посвященный 110-летию со дня рождения замечательного советского композитора В.П. Соловьева-Седого

Его песни не устаревают со временем, а их известность давно преодолела границы нашей страны. Знаменитые «Подмосковные вечера» стали музыкальной эмблемой России для всего мира, а «Город над вольной Невой» – гимном и настоящим символом Санкт-Петербурга.
Соловьёв-Седой – автор музыки к 44 фильмам, среди которых всенародно любимые «Небесный тихоход», «Максим Перепелица», «Она вас любит», «Открытая книга» и многие другие.
Сам композитор говорил: «Жизнь наша всегда богата событиями, богата людскими чувствами. В ней есть, что прославить, и есть, что сопережить – глубоко и вдохновенно». Этому кредо он следовал на протяжении всего творческого пути.

Весеннее лирическое настроение передавалось от артистов слушателям. В программе прозвучали прославленные песни из кинофильмов, патриотические песни композитора — символа советской эпохи. Это и «Перелетные птицы», и «Первым делом самолеты», и «Прощай, любимый город…» и многие другие. Руководитель ансамбля Надежда Каплина поделилась историей жизни и творчества Соловьева-Седого, его наград и отдельно песен, написанных к кинофильмам. «Благодаря Василию Соловьеву-Седому обрели музыку более 400 песен, некоторые из них стали настоящими шлягерами и поются до сих пор», — отметила Надежда Каплина.

Зал принимал каждое выступление аплодисментами. Но их гром не передаст то состояние душевного подъема, который был получен на концерте. «Услышь меня, хорошая…», — услышали все и все покинули гостеприимный зал библиотеки с благодарностью за то обволакивающее доброе чувство, которое мы всегда получаем на концертах ансамбля «Донские узоры».

Текст Ирины Васильевой

Фото автора