Сегодня: 19 апреля 2837, Воскресенье

Общее собрание собственников жилья дома по ул. Буденновской, 117, прошло 3 мая. Жители знакомились с планами капитального ремонта на текущий год и с подрядной организацией, которая будет выполнять ремонтные работы

Дом этот «рожден» в 1973 году, с тех пор капитального ремонта не видел. В нынешнем году ему предстоит ремонт системы теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения и электроснабжения.

Дом находится в управлении компании «ПСТ», и ее директор Алла Приймак собрала жителей, чтобы они до начала ремонтных работ могли задать все интересующие вопросы подрядчику.

Казалось бы – так и должно быть, но в моем доме уже второй год идет капитальный ремонт и таких общих обсуждений и единства в проведении работ я не видела. Может, оттого и проблемы в доме. Может, оттого и холодно стало у меня в квартире после проведения капитального ремонта системы теплоснабжения. Может, оттого мы все стали платить больше за предоставленное тепло (а я за предоставленный в квартиру холод).

Именно так нужно собираться и обсуждать «на берегу», как будут проводиться работы, что в результате мы получим.

Я же стояла на чужом собрании, слушала спокойные вопросы граждан и воспринимала их  как чудо чудное, вспоминая слова сказки «Исхитрись-ка мне добыть То-Чаво-Не-Может-Быть! Запиши себе названье, чтобы в спешке не забыть!».

Оказывается – может быть. Могут быть цивилизованные отношения между собственниками жилья и Управляющей компанией. Могут по-деловому решаться вопросы проведения капремонта, где граждане заинтересованы провести все работы качественно и в кратчайшие сроки. Где собственники получат в результате отремонтированное жилье. Где даже не предусмотренные моменты в ремонтных работах могут быть выполнены за счет экономии. Все можно, если у нас в результате нужно получить обновленное жилье, если в этом заинтересованы и жители дома, и компания-управдом, и подрядчик, который должен гарантировать проведение ремонтных работ.

Начало положено хорошее. Оно может служить уроком иным домам, стоящим в плане ремонта. Если собственники готовы взять такие действия за пример.

Ирина Васильева. Фото автора.