Сегодня: 20 апреля 4705, Четверг

Начало мая.
Красные гвоздики,
Как слезы тех далеких страшных лет.
И ветеранов праведные лики,
Особенно, которых больше нет.

Когда опять подходят даты эти.
Я почему-то чувствую вину —
Все меньше вспоминают о Победе,
Все больше забывают про войну.

 Петр Давыдов

Праздник Великой Победы – 9 мая – один из главных нашей страны, самый трагичный, самый прекрасный и трогательный.

9 мая 1945 года… Все дальше и дальше теперь от нас эта дата. Но мы помним, какой ценой досталась нашим дедам эта великая Победа.

И еще один год прошел. И еще меньше Победителей осталось в живых.

Наверное, в каждом доме, в каждой семье вспомнят наших защитников и героев, минутку помолчат и в который раз скажут им СПАСИБО… Спасибо за нашу мирную жизнь, за наших детей и внуков, за их счастье! Спасибо Вам, низкий поклон и вечная память…

Вряд ли есть семья, которой не коснулась война. У кого-то воевал дед, у кого-то отец, сын, муж. Мы рассказываем из поколения в поколение об их светлом подвиге, чтим память. Передаем дедовские медали, и о каждой из них рассказываем своим детям. Эта — за мужество, вот эта – за отвагу… Это наша история, история семьи, история нашей страны.

К 70-летию Великой Победы, благодаря финансовой поддержке Правительства области, у нас в городе вышла книга «Расскажи мне о войне». Книга историй, собранных в семьях наших новочеркасцев. Книга небольших, но очень важных рассказов, из которых складывается история нашей Родины.

Мы готовы продолжить рассказывать о том, как пережили Великую Отечественную новочеркасцы. Готовы слушать ваши истории, трепетно хранимые в каждой семье. Не готовы пока только к затратам на издательство. Но мы постоянно подаем заявки на финансовую поддержку такого патриотического проекта, который сохранит нашу историю, расскажет о днях наших земляков, переживших ужасы войны, расскажет нам, не заставшим страшную Войну, о цене жизни…

Парад 9 мая… Кажется, что миссия  парадов — это не только и не столько дань уважения ветеранам. Это парад в честь тех, оставшихся в далеких 40-х, мальчиков и девочек, которые не долюбили, не дожили, не допели.., но которые нам подарили возможность прожить эту жизнь …А сегодня мы говорим спасибо всем, благодаря кому мы живем… Великий вам поклон!