Сегодня:

На заседании Консультативного  совета при Администрации города по вопросам межрелигиозных и межэтнических отношений, проводимого 27 апреля мэром города Владимиром Киргинцевым,  обсудили возможность получения некоммерческими организациями областного финансирования на проекты, направленные на укрепление единства наций

Владимир Киргинцев

Владимир Киргинцев

В Ростовской области будет проведен второй этап конкурса на получение финансовой поддержки социально ориентированными некоммерческими организациями. Областной бюджет готов выделить субсидии на воплощение в жизнь социально-значимых проектов по направлению «Укрепление единства российской нации». Это, прежде всего, содействие межнациональному, межконфессиональному и межкультурному общению, миру и согласию; сохранение и защита самобытности, культуры, языков и традиций народов Российской Федерации; профилактика межнациональных (межэтнических) конфликтов. Распределяемый в рамках конкурса общий объем субсидий составляет 7,7 миллионов. В ближайшее время конкурс будет объявлен и вся информация о нем будет размещена на сайте «Гражданский форум Ростовской области».

Владимир Киргинцев отметил, что Администрация готова оказать любую поддержку при разработке проектов и предложил тему создания кибердружины — объединение молодых людей, которое противостоит агрессивной пропаганде в соцсетях.

Обсудить конкретные социальные проекты было решено на встрече, которая пройдет в середине мая.

Собравшиеся обсудили череду праздничных мероприятий, которыми наполнен май. Это не только День весны и труда и День Победы, но и День города, праздничные мероприятия в честь которого намечены на 20 мая.

Атаман Новочеркасского казачьего округа Александр Иванченко отметил, что в ближайших планах новочеркасского казачества – проведение субботника в пойме реки Тузлов, активное участие в майских празднованиях, а также обеспечение правопорядка во время массовых мероприятий. Рассказывая о перспективных планах, Александр Иванченко заявил, что реестровое казачество, а в Новочеркасске это 6 станиц, объединяющих более 1,5 тысяч человек, проведет кулинарный фестиваль в августе — сентябре нынешнего года.

Ирина Васильева

фото Никиты Чурсина