Сегодня: 20 апреля 5892, Среда

На Дону формируется институт общественных жилищных инспекторов. По состоянию на 1 марта 2017 года 141 житель области обратился в Общественную палату Ростовской области с заявлением о включении в состав общественных жилищных инспекторов. Заявления продолжают поступать. Об этом сообщил начальник Государственной жилищной инспекции Ростовской области Павел Асташев.

Напомним, в конце прошлого года Госжилинспекцией области и Общественной палатой области подписано соглашение о сотрудничестве по вопросам развития общественного жилищного контроля на территории Ростовской области. В целях обеспечения независимости общественного контроля в сфере ЖКХ институт общественных жилищных инспекторов формируется на базе рабочей группы Общественной палаты по общественному жилищному контролю.

Наибольшее количество заявок поступает из городских округов и крупных муниципальных районов. Так, из Ростова-на-Дону поступило 14 заявок, из Волгодонска — 7, Новочеркасска — 5, Красносулинского района — 6, Аксайского и Белокалитвинского районов — по 5, Батайска, Гуково, Донецка, Зверево, Милютинского и Морозовского районов — по 4, Азова, Таганрога, Шахт — по 3.

11 кандидатов имеют квалификационный аттестат. Однако 7 из них – бывшие и действующие руководители управляющих организаций.

«Мы не можем допустить возникновения у людей сомнений в беспристрастности общественных жилищных инспекторов. Наша позиция однозначна: руководители управляющих компаний не могут быть общественными жилищными инспекторами. В целях исключения конфликта интересов в Положение об организации деятельности общественных жилищных инспекторов на территории Ростовской области включен такой пункт», — отметил Павел Асташев.

Кроме того, в соответствии с Правилами осуществления общественного жилищного контроля, утвержденными постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 №1491 одновременно формируется корпус общественных инспекторов, отбор которых осуществляется Общественной палатой области самостоятельно.

Около 40 человек уже получили удостоверения Общественной палаты области установленного образца о наделении их статусом общественного жилищного инспектора.

Управление информационной политики правительства Ростовской области