Сегодня: 19 апреля 0128, Понедельник

Совместные заседания профильных комиссий городской Думы «По вопросам жизнедеятельности города, жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства» и «По вопросам транспорта и связи» собрали в повестке много интересных вопросов. Хотя правильнее будет сказать —  для жителей Новочеркасска вопросы этого заседания интересны всеIMG_4680

ПО РОВНОЙ ДОРОЖКЕ

На ямочный ремонт дорог в 2017 году планируется потратить 25 миллионов рублей. Это значительно больше того, что было направлено на эти работы в минувшем году. За 2016 год по этому направлению освоено 18 млн рублей.

Только за январь нынешнего года, по информации исполнительной власти, по всему городу посредством технологии литого асфальта отремонтировано 520 кв. метров дорожного полотна.

С марта по октябрь 2017 года будет отремонтировано около 40 тысяч кв. м дорожного полотна покрытием из асфальтобетонной смеси или литого асфальта. Все работы должны иметь гарантию сроком на один год. То есть, в течение года после окончания ремонта подрядчик обязуется восстанавливать покрытие за свой счет по гарантии.

По словам заместителя главы Администрации Ларисы Конюшинской, по запросам каждого депутата будет сформирован план ремонта дорог и тротуаров.IMG_4710

Депутат Дмитрий Попов высказал беспокойство о разумности использования выделенных на ремонт дорог средств областного финансирования. «На пр. Баклановском разрушается новая дорога. Может, необходимо начинать процедуру расторжения контракта за некачественно выполненный ремонт дороги?» — предлагает депутат.

Однако представители Департамента ЖКХ с ним не согласны – если расторгнуть контракт, город потеряет гарантийный срок по исполнению дорожных работ на проспекте.

«Асфальт должен лежать 7 лет, а он разрушается через год», — не соглашается Попов. Однако Администрация города настаивает на существующей процедуре контроля, заявив, что с подрядчиком ведется претензионная работа.IMG_4726

Нина Картунова, и.о. директора Департамента ЖКХ, сообщила о разработке и наличии проектно-сметной документации на капитальный ремонт дорог и тротуаров города Новочеркасска. В  нынешнем году планируется реализация четырех крупных проектов, в том числе и завершение развязки на Хотунке.

НА ТОТ СВЕТ

Информацию об итогах проведения Администрацией города мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности систем коммунальной инфраструктуры в Новочеркасске за 2016 год депутатам представил директор Департамент ЖКХ Василий Бушуев.

«Мы заменили 340 ламповых светильников светодиодными. Это даёт экономию потребления электроэнергии до 40%, что в денежном выражении составляет 680 тысяч рублей в год», — отметил Василий Бушуев.

Всего в Новочеркасске 8756 светильников. Если заменить их все на светодиодные, экономия составит более 17 миллионов рублей в год. По данным департамента ЖКХ, в 2016 году потребность электроэнергии для нужд уличного освещения составила 47,5 миллионов рублей. То есть за счет замены светильников её можно снизить втрое.IMG_4602

Отметим, что в бюджете Новочеркасска на 2017 год заложено 30 миллионов рублей на оплату электроэнергии, потраченной на освещение улиц. Еще 12 миллионов рублей запланированы на ремонт и содержание 360,9 километров электрических сетей и 8756 светильников. Кстати, в эту же сумму входит подсветка Кафедрального собора, Донского театра драмы и комедии, ЗАГСа, Атаманского дворца и арки на спуске Герцена.

ЧИСТОЕ НАКАЗАНИЕ

С классически составленным документом об алгоритме уборки улиц не согласились депутаты.

Дмитрий Завалишин

«Давайте уважать жителей микрорайонов Соцгород, Молодежный, Октябрьский, Донской», — заявил депутат Валерий Озерский, предлагая с какой-то кратностью убирать улицы и этих микрорайонов.

Для уборки всего города необходимо 88 млн рублей, – парировала заместитель главы города Лариса Конюшинская.

«Нужен график уборки улиц. Предоставьте нам график, чтобы мы знали и рассказали жителям наших районов. Например, сегодня по улице Калинина проедет машина-пылесос или запланирована ручная уборка. Люди будут знать, что и их улица не забыта», — предложил депутат Александр Алфимов.

По мнению депутатов, график позволит контролировать, в каких районах, как часто и насколько хорошо подрядчик исполняет свои обязанности по уборке. В случае, если жители будут недовольны уборкой, народные избранники обратятся в Администрацию для привлечения подрядчика к ответственности.IMG_4669

Вопрос о привлечении Управляющих компаний к участию в конкурсах на уборку города в который раз прозвучал и на этом заседании.

Лариса Конюшинская заявила, что весной предполагается привлечение УК к уборке города. На каких условиях – заместитель главы ушла от конкретного ответа, отметив, что этот вопрос в стадии решения.

Начальник Административной инспекции Валентин Кукин сообщил депутатам, что в инспекцию не поступало ни одной жалобы на плохую уборку улиц. А раз нет жалоб – не принимаются и контрольные меры.IMG_4690

Что касается вносимых изменений в перманентно дорабатываемый документ – Правила благоустройства и санитарного содержания города Новочеркасска» – то у депутатов возникли сомнения в толковании такого правила, как ответственность за исполнение работ, возложенная на заказчика. Реальный пример: в доме по ул. Гвардейской, 32, якобы в 2016 году проводился капремонт водоснабжения и водоотведения. Во всяком случае, собственники немало за это заплатили. Двор дома перерыт, пройти невозможно. Претензии к заказчику – фонду капитального ремонта…, если к нему кто-нибудь претензии предъявит (дойдет ли до этого двора представитель инспекции, а если и дойдет, вряд ли предъявит он претензию заказчику). Что остается собственникам? –  просто не выходить во двор и не смотреть на него из окон:)

Документ депутаты отправили на доработку, отметив, что ответственность за неисполнение работ должен нести исполнитель, а не заказчик.

ПОВЕЗЕТ ли?

В ноябре прошлого года депутат Александр Берест обратился с просьбой о выделении дополнительного городского маршрута в гипермаркет «Лента». О готовности выполнять дополнительный маршрут заявил руководитель единственной транспортной компании, занятой в Новочеркасске пассажирскими автобусными перевозками.IMG_4700

Представитель исполнительной власти, комментарии которого ждали на заседании, не явился и не сообщил о причине отсутствия, хотя предложение о необходимости участия в обсуждении вопроса дополнительного общественного транспорта было направлено в Администрацию города за 2 месяца до назначенного заседания.

Депутат Андрей Лембриков поддержал председателя городской Думы Юрия Лысенко о том, что решение по указанному вопросу необходимо направить мэру города, дополнив рекомендациями о создании новых автобусных маршрутов: «Автовокзал — «Лента», «мкр. Молодежный – «Лента», «мкр. Октябрьский – «Лента», «мкр.Донской – «Лента», «Азовский рынок – «Лента». Депутаты считают, что организация транспортного сообщения в гипермаркет должна рассматриваться без учета существующих маршрутов. Однако вопрос не должен затягиваться, т.к. пока не завершена процедура дополнительного конкурса по организации транспортного обслуживания населения автобусными маршрутами.

Ирина Васильева

фото Никиты Чурсина