Сегодня:

Наши войска заняли города Новочеркасск, Лихая, Зверево, Новошахтинск.

 От Советского Информбюро за 13 февраля 1943 года. Утреннее сообщение

Дата 13 февраля навечно вписана в летопись нашего города. В тот день 1943 года бойцы 2-й гвардейской армии освободили Новочеркасск от немецко-фашистских захватчиков

Наш город был освобожден в ходе развития Ростовской наступательной операции Южного фронта (1 января – 18 февраля 1943 г.), цель которой состояла в том, чтобы разгромить вражеские войска на Нижнем Дону, освободить Ростов и, тем самым, отрезать пути отхода всей северокавказской группировке немцев. Советское командование приняло решение нанести удар с северного направления. Новочеркасску уделялось особое внимание. На имя командующего Южным фронтом генерала Р.Я. Малиновского, была прислана телеграмма, подписанная первым заместителем начальника Генерального штаба генералом Антоновым:

«Малиновскому. Ставка требует в Новочеркасске сохранить все исторические здания и памятники. Исполнение донести. Антонов …».

Командирам авиационных соединений Малиновский дал строгий наказ: «Центральную часть Новочеркасска бомбить запрещаю. Малиновский». 12 февраля немцы были выбиты из Кривянской. К 6 февраля на Новочеркасском направлении оборонялись 384-я, 79-я, 111-я пехотные, 16-я моторизованная, 15-я авиаполевая дивизии и ряд отдельных полков и батальонов неприятеля.

В три часа утра был дан сигнал к началу штурма. Части 33-й и 98-й гвардейских стрелковых дивизий, поддержанные танками, начинают наступление. Утром 13 февраля 1943 г. в безлюдной морозной тишине стала громко разноситься радостная весть: «Наши пришли!».

13 февраля утром, после 204-дневной оккупации, Новочеркасск был освобождён.

Почти половина из 20 тысяч новочеркасцев, ушедших на фронт, не вернулись домой. Тысяча горожан расстреляна, около 3 тысяч было угнано в плен. Сожжены дома, разорены заводы, разгромлены институты…

IMG_4154

В Новочеркасске ежегодно отмечают День освобождения города от фашистских захватчиков. В 74-ю годовщину освобождения города по Новочеркасску прошел ставший уже традиционным автопробег, в котором приняли участие все, кому дорога память о тех страшных годах. Если же кто-то не смог лично участвовать в автопробеге, мысленно с непосредственными участниками были и они, тысячи новочеркасцев.

Участники автопробега посетили памятные места и мемориалы Великой Отечественной войны, в том числе памятник погибшим воинам на улице Гагарина, памятник авиаторам в микрорайоне Хотунок и мемориал на Братском кладбище, на Красном спуске. Завершился автопробег митингом на площади им. Платова, где ветеран Великой Отечественной войны Борис Николаевич Туманов призвал собравшихся горожан никогда не забывать о цене, которую заплатил за победу советский народ.