Сегодня:

Городская Дума Новочеркасска 27 января начала свое первое заседание в нынешнем году  с дозы приятности –  награждения депутатов грамотами и благодарностями за активную работу в минувшем году

Грамотой от Законодательного Собрания Ростовской области был награжден депутат Валерий Озерский. Вручила ее присутствовавшая на заседании депутат ЗС РО Екатерина Стенякина.IMG_2671

Благодарственное письмо Администрации Новочеркасска мэр города Владимир Киргинцев вручил Валентине Котельниковой. Городская Дума отметила благодарственными письмами депутатов Дмитрия Завалишина, Валерия Озерского, Дмитрия Попова, Максима Рыженкова.IMG_2685

Председатель Думы Юрий Лысенко вручил благодарственное письмо депутату Владимиру Маханькову по поручению новочеркасского отделения «Всероссийского общества слепых».

За вручением наград последовала череда отчетов.

16-й ПОД ЛУПОЙ

Председатель городской Думы Юрий Лысенко отчитался о работе Представительного органа власти за минувший 2016 год

Доклад можно разделить на блоки. Первый —  статистика: за 18 месяцев проведено 23 заседания городской Думы, выпущено 142 решения, проведено 98 заседаний профильных депутатских комиссий. Штрихами – подробности нормотворческой деятельности, что и является миссией городского парламента. Второй – контролирующая функция. В течение всего периода депутаты не только заслушивали отчеты различных структур исполнительной власти, но и для более углубленного понимания вопроса выезжали на предприятия, оказывающие услуги населению или значительно пополняющие  городской бюджет налогами. Особенно Юрий Лысенко отметил активность депутатов в рассмотрении социально-важных вопросов: предоставление налогов и льгот, строительство всесезонной площадки на территории 31-й школы, ремонт школы №11, ситуация с городскими поликлиниками, организация транспортного обслуживания населения, судьба новочеркасского трамвая.

IMG_2792

К последнему крупному блоку вопросов можно отнести те новшества, которые были введены депутатами в минувшем году и результат которых жители увидят уже в году нынешнем. К таким новеллам относится распределение бюджетных средств, направленных на благоустройство в равных долях между округами. Теперь покос травы или опиловка деревьев будут проводиться не только по основным гостевым маршрутам, но и на окраинах города. Разумеется, все вопросы благоустройства остаются в ведении Департамента ЖКХ и благоустройства. Депутаты же могут подать заявку на выполнение работ, полученную от жителей вверенного им округа. Дать заявку, зная размер выделенного на эти цели финансирования, а это немаловажно.

IMG_2758

В контексте отчета депутаты выясняли важные, по их мнению, вопросы нынешнего года. Интересовали следующие: когда планируется референдум или опрос жителей города по судьбе новочеркасского трамвая – спрашивал Андрей Лембриков; сохранится ли юридическое лицо у каждой поликлиники, когда они объединятся под одной крышей в здании автотранспортного колледжа на ул. Александровской – задал вопрос Дмитрий Попов; когда будет решен вопрос по адресному предоставлению льгот матерям-одиночкам по оплате за детский сад.

Что касается первого и последнего вопросов, то решение будет в ближайшее время. Работы по изменению дислокации поликлиник, по словам мэра города Владимира Киргинцева, идут в соответствии с дорожной картой. Решение же относительно сохранения или изменения юрлица пока не принято.

Последний из блока вопросов, озвученных депутатом Андреем Карабедовым, относится к числу риторических: почему Администрация оплачивает судебные издержки за поданные ими иски из бюджета города? На этот вопрос, кроме ответа «потому что», ответить нельзя. Судебные издержки всегда несет проигравшая сторона. И если ею оказывается Администрация города – она и несет убытки. По-другому не бывает. На это есть закон.

 

МОЯ ПОЛИЦИЯ МЕНЯ…

Разумеется, полиция нас бережет, и мы не только проецируем слова Маяковского из поэмы «Октябрь»  о милиции на полицейских, но и, случившись беда, обращаемся именно в правоохранительные органы. Согласно отчету начальника Межмуниципального управления МВД России «Новочеркасское» подполковника полиции Андрея Донченко, оперативная обстановка в Новочеркасске показывает снижение уровня преступности

Однако в Новочеркасске за 2016 год ГИБДД за нарушение правил дорожного движения выписано штрафов на сумму 22 миллиона 600 тысяч рублей. Из них взыскано 6,71 миллиона рублей.

« Несмотря на штрафные санкции, в городе по-прежнему остается напряженная ситуация на дорогах. В день происходит 12-15 дорожно-транспортных происшествий. ДТП с пострадавшими случаются с частотой 1-2 раза в неделю», — отметил Андрей Донченко.IMG_2781

Помимо штрафов, в 2016 году ряд водителей Новочеркасска за нарушение ПДД и вовсе были лишены прав. По словам Андрея Донченко, судебными органами за минувший год было вынесено 745 таких решений. Кроме того, в суд направлено 52 уголовных дела в отношении водителей, повторно севших за руль в состоянии опьянения и ранее лишенных водительских прав.

Вопросов к главному городскому полицейскому было много — ответ, практически, был один – обращайтесь в полицию по тел. 02. Даже  такая тема, как предложение для участковых проводить периодический обход территории для знакомства с гражданами – также ушла в плоскость телефонного обращения, заявив, что, если у вас случится беда и вы сообщите о ней по тел.02, то узнаете не только участкового уполномоченного, но и  иных сотрудников полиции – заверил присутствующих Андрей Донченко.

Несколько удивил начальник полиции рассказом о том, что участковые уполномоченные инициируют сходы граждан, где и можно с ними познакомиться. Признаться, я мало встречала новочеркасцев, которые бы даже слышали о таких сходах. Вернее, не то, чтобы мало – после заседания городской Думы я узнала, что таковые проходят на ул. Грушевская в мкр. Молодежный. Остальные граждане, желая увидеть участкового не по случаю несчастья, могут смотреть фильмы об участковом Анискине или знакомиться с работой более молодого участкового в сериале  «Участок».

Правда, Андрей Донченко сообщил, что сотрудников полиции не хватает и поблагодарил за помощь казачьи дружины, общественные формирования дружинников и систему «Безопасный город».

 

УЧИСЬ, ПОКА МОЛОДОЙ

Последний отчет, заслушанный на заседании, — председателя Молодежного парламента Дарьи Артеменко

Депутаты познакомились со всеми городскими мероприятиями, в которых приняли участие или которые были инициированы представителями Молодежного парламента Новочеркасска — консультативно-совещательного органа, который участвует в обсуждении и нормативно-правовых актов и представляет интересы молодежи в социально-значимых городских мероприятиях. Депутатам было предложено выступить наставниками для молодых парламентариев.

Ирина Васильева

фото Никиты Чурсина